*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русские народные сказки, формирование у детей нравственных качеств старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста 7
1.1. Сущность нравственного воспитания 7
1.2. Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста 11
1.3. Сказка как средство формирования нравственности у детей старшего дошкольного возраста 15
Выводы 25
Глава 2. Формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста средствами русских народных сказок 26
2.1. Характеристика группы детей принимавших участие в исследовании 26
2.2. Методика проведения эксперимента 27
2.3. Использование сказок для формирования нравственных качеств у старших дошкольников 34
2.4. Результаты проведенного исследования 39
Выводы 45
Заключение 46
Литература 48
Приложение 50
Дошкольный возраст – не только счастливый, но и очень ответственный период в становлении человека. В эти годы ребенок проделывает огромный путь в своем развитии. Это возраст активного действия, когда невозможно что-то переживать про себя, молча, обязательно нужно говорить, двигаться. Это возраст, когда в жизни ребенка шумно и уверенно, в его жизнь входят другие дети – сверстники. Общие игры, ссоры, привязанности, согласия и разногласия начинают все больше заполнять его жизненные пространство. Это возраст, когда происходят новые встречи – с игрушками, с цветами, с добром и злом. Каждая встреча – открытие нового мира, мира сказок, мира природы, мира людей. Из беспечного, во всем зависимого малыша ребенок превращается в самостоятельную личность. Он начинает думать, придумывать, ставить вопросы и требовать на них ответы. Дошкольник начинает овладевать собой и своим поведением.
Актуальность. Использование сказок для формирования нравственных качеств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, так как в условиях западнизации наблюдается сведения к минимуму традиций русского народа, его обычай и моральные устои.
Именно народные сказки воспитывают ребёнка в традициях русского народа, сообщают ему основанное на духовно - нравственных народных воззрениях видение жизни. Роль русских народных сказок нравственного воспитания детей неоценима.
Воспитывать нравственных качеств у детей мы решили через сказку - самое доступное и любимое детьми.
Нравственное воспитание – важнейшая сторона воспитания ребёнка, оно способствует обогащению духовного опыта ребенка, эмоциональной сферы личности, влияет на познание социальной действительности, повышает познавательную активность.
Период дошкольного детства наиболее благоприятен для нравственного воспитания ребёнка, ведь впечатление детства человек проносит через всю свою жизнь.
На наш взгляд, сказка является одним из главных средств для формирования нравственных качеств у детей, а также для...
Проблема влияния сказки на процесс нравственного воспитания детей довольно полно разработана в отечественной и зарубежной литературе. Это позволило нам провести тщательный анализ литературы по данной проблеме и сделать следующие выводы:
С древних времён Сказка являлась самым доступным и эмоциональным способом передачи знаний, опыта в человеческом обществе. Позднее сказка стала не только средством познания жизни, но и школой нравственного и эстетического воспитания подрастающих поколений. Преодолевая пространство и время, сказка до сих пор обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребёнка.
Воспитательное значение сказки огромно, и поэтому особенно в дошкольном, сензитивном для формирования различных свойств и качеств в человеческой личности возрасте, важно использовать её как сильное, и в тоже время не навязчивое педагогическое средство.
В тоже время формирование нравственных представлений старших дошкольников через сказку – результат длительной и глубокой творческой работы. В системе воспитательно-образовательного процесса в ДОУ нравственное воспитание занимает важное место, поскольку за ним стоит не только формирование нравственных качеств человека, но всей гармонично развитой личности в целом: её духовных потребностей, нравственных идеалов, умственных способностей.
Анализ проблемы в психолого-педагогического литературе показал, что в последнее время произошло осознание и актуализация осуществления нравственного воспитания в ДОУ и в тоже время понимание воспитательных возможностей сказки позволяет педагогам практикам все чаще обращаться к поиску наиболее эффективных приёмов работы со сказкой, чтобы она являлась средством формирования нравственных представлений.
Данные факты свидетельствуют об актуальности изучения данного вопроса. Изучая, проблему в литературе, мы сделали вывод, что сказка , при её правильном использовании в педагогическом процессе ДОУ может являться эффективным средством формирования нравственных представлений старших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу