*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Церковные организации и церковное право в России 15-17 века.

курсовые работы, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Церковные организации и церковь в России в 15-17 вв. 4
1.1 Основные положения 4
1.2 Церковные знания 9
Глава 2. Период автокефалии и первого патриаршества 14
2.1 Период автокефалии (1448 - 1589 гг.) 14
2.2 Период первого патриаршества (1589 - 1721 гг.) 17
Заключение 19
Список литературы 20
Христианство, ставшее в IV в., государственной религией Римской империи, со временем распространилось среди варварских народов, так как их старые религии не соответствовали условиям складывающегося феодального общества. Христианство, как всякая религиозная идеология, представляет собой определенную систему взглядов и соответствующих им учреждений.
Католическая церковь была построена по иерархическому принципу. Во главе папа римский, архиепископы, епископы, аббаты, священники, монахи. Рим не сразу после появления и распространения христианства стал считаться центром христианской общины. Около IV в., т.е. когда при императорах Константине I и Феодосии I христианство стало государственной религией, в самой христианской общине столицы Римской империи появилась легенда, что эту общину основал апостол Петр, ставший ее первым епископом. Это и определило, по мысли авторов этого утверждения, ведущую роль в христианском мире и римской общины и ее епископа.
Выбранная тема является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы – изучить особенности церковных организаций и церковного права в 15-17 вв. в России.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.



История Русской Православной Церкви насчитывает более десяти веков. Она стала неразрывной и органичной частью отечественной культуры и государственности. Православная Церковность столетиями придавала российскому обществу черты яркой самобытности, формировала особенности духовного уклада народа. Её традиции продолжают жить и в современном обществе, вызывая к себе всё возрастающее внимание.
Разделение русской церковной истории на периоды близко соответствует обычному разделению на периоды русской гражданской истории. Β продолжение первых веков своего существования церковная жизнь России развивается преимущественно на юге, около своего киевского центра, среди неустойчивой удельной обстановки гражданского быта, в борьбе с сильными еще остатками старой языческой жизни и под непосредственным руководством и господственным влиянием Греческой церкви. Период этот продолжался до монгольского нашествия, после которого гражданская жизнь России с юга переместилась на север, в пределы Великороссии, и стала развивать здесь более устойчивый государственный строй; вместе с нею туда же, в новую обстановку великорусского племени, переносится и главный центр жизни церковной - Русская митрополия.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу