*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика консультирования

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Введение - 3
II. Основная часть - 4
2.1. Специфика психологического консультирования: определение, место среди других видов психологической помощи, функции и виды - 4
2.2 Факторы, влияющие на эффективность консультационного процесса - 8
2.3 Основные задачи, этапы, процедуры и техники психологического консультирования - 10
III. Заключение - 13
V. Список литературы - 14
В современном мире человек подвергается множеству стрессогенных факторов, которые в большей или меньшей степени влияют на его эмоциональное состояние и психическое здоровье в целом. Разным социальным группам, которые вступают в ходе своей профессиональной деятельности в производственно-коммуникативные отношения типа «человек-человек», «человек-природа», «человек-техника», «человек-общество» необходимо знание и владение психологическими приемами, позволяющими нормализовать психо-эмоциональное состояние, взять под контроль проблемную ситуацию в случае её возникновения, а также найти пути выхода из локальных конфликтов, депрессивных моментов и стрессовых ситуаций. Особенно такие приемы и знания актуальны для людей, чьи профессиональные интересы и функциональная деятельность напрямую связаны с человеческим фактором, то есть взаимоотношениями на рабочем месте, в частности, в педагогической, медицинской областях, в сфере культуры и др., где преобладает тип деятельности «человек-человек».
Практика показывает, что далеко не каждый владеет данными навыками. Кто-то спасается от проблемных ситуаций и стрессов общением с близкими, кто-то, запрятав душевную рану глубоко в себя, «носит» её и пытается самостоятельно «переварить»; третьи - ищут выход в сложившейся ситуации в употреблении ПАВ - алкоголе или другом виде «релакса»; четвертые же направляются к профессиональному психологу в надежде определить проблему и найти ключ к её решению. Российская действительность показывает, что психологическая помощь, в частности, психологическое консультирование, постепенно начинает набирать обороты, но пока еще данное явление не носит массового характера, как в США и ряде европейских стран, где кабинеты психоаналитиков расположены в каждом квартале, и почти у каждого члена семьи есть свой профессиональный психолог. Возможно, такая тенденция будет когда-то характерной и для российской семьи.
Таким образом, психологическое консультирование как вид психологической помощи должен следовать принципу "не навреди", а четкие, последовательные действия психолога-консультанта должны вселять надежду и веру в клиента, что трудности, с которыми он столкнулся, носят временный характер, и немалое будет зависеть от самого человека, насколько он хочет и может разрешить проблемную ситуацию и вернуться к обычной, полной положительных эмоций и продуктивной деятельности жизни. Мастерство психолога заключается в том, чтобы, используя современные методы и технологии психологического консультирования, вновь подарить клиенту яркие краски жизни, устойчивое стабильное позитивное настроение и понимание того, что любую проблему можно разрешить! Контроль своего психо-эмоционального состояния и умение применить к самому себе бытовые формы, способствующие профилактике эмоциональных срывов и других негативных проявлений – высшая награда рефлексорного характера, которую может получить психолог-консультант, обучив данным "методикам" своих клиентов в процессе психологического консультирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу