*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с молодыми семьями.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы социальной работы с молодыми семьями 5
1.1. Понятие «молодая семья»: особенности и характеристики 5
1.2. Общая характеристика социальных проблем молодых семей 9
1.3. Нормативно-правовая база по работе с молодыми семьями 12
Глава 2. Исследование проблемы социальной работы с молодыми семьями 17
2.1. Содержание и цели социальной работы с молодыми семьями 17
2.2. Принципы социальной работы с молодыми семьями 20
2.3. Методические рекомендации по осуществлению социальной работы с молодыми семьями 20
Заключение 29
Список литературы 30
Приложение 32
Актуальность курсового исследования заключается в том, что современное общество все больше осознает необходимость поддерживать семью уже на начальном этапе ее существования, так как именно становление новой для нашей страны профессиональной деятельности - социальной работы - может предотвратить крах семьи. До сих пор взаимоотношения семьи и государства осуществлялись в том случае, если семья сама проявляла инициативу. Суть социальной работы заключается не только в оказании семье государством помощи, но и в осуществлении посреднической функции - наведении мостов между государством и семьей, предлагая ей разнообразные услуги .
Семья характеризуется как сложное социальное образование, которое, с одной стороны, является специфическим социальным институтом, а с другой - малой социальной группой. Поэтому можно говорить о двойственности функций семьи, о ее макро - и микроструктурах, позволяющих рассматривать ее как систему. Существование семьи как социальной общности и как фактора социализации основано на потребности людей в семейном образе жизни. На сегодняшний день семья как малая социальная группа перестала представлять собой ценность в глазах населения страны. Семья перестала быть первоначальной ячейкой общества, его опорой. Наше население все больше начинает походить на «общество индивидуумов», разрозненных и разобщенных.
Но семья все же остается главной, исторически сложившейся формой личностного удовлетворения социальной потребности в воспроизводстве населения. Однако в последнее время достаточно четко намечается тенденция к уменьшению потребности семьи в детях, что сказывается на демографической ситуации в ряде стран. Именно поэтому среди важнейших задач социальной политики, обозначенных Президентом России В.В. Путиным стало повышение рождаемости, укрепление семьи, в том числе и молодой.
Проблемой курсового исследования является неэффективная реализация формирования и развития системы социального обслуживания молодых семей, что в свою очередь ведет к...
В результате проделанной работы, мы выявили, что молодые семьи - это динамичная и легко реагирующая на различные социально-экономические изменения часть общества. Состояние данной категории населения во многом отражает происходящие в обществе преобразования, что выражается в изменении особенностей формирования молодой семьи, ее структуры, состава, типов семейного уклада. Молодые семьи сосредотачивают на себе ряд достаточно сложных проблем, являющихся следствием всесторонних перемен последних десятилетий. От того, какие стартовые возможности в современной России имеют молодые семьи, какие им предоставлены альтернативы решения проблем, во многом зависят состояние и развитие различных сфер общества через одно-два десятилетия, что доказывает необходимость особой концентрации внимания именно на состоянии данной категории населения и демонстрирует актуальность ее проблем и их возможных способов решения.
О молодой семье общество и государство должны проявлять особую заботу, т.к. именно с этим типом семьи связано улучшение демографической ситуации в современной России, что в настоящее время является одним из приоритетных национальных проектов и основным направлением государственной семейной политики. С другой стороны, именно молодая семья, ввиду отсутствия у нее прочной экономической базы, достаточного опыта построения семейных отношений и целого ряда других обстоятельств, более всего неустойчива, подвержена влиянию всей совокупности негативных факторов, воздействующих на семью как изнутри, так и извне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу