*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Исторический обзор бихевиоризма 4
Необихевиоризм 11
Заключение 18
Список использованной литературы 20
В начале XX в. одним из самых влиятельных направлений в науке, в частности – в психологии, стал бихевиоризм. В своей современной форме бихевиоризм представляет продукт исключительно американской науки, зачатки же его можно найти в Англии, а затем и в России. Бихевиоризм сделал предметом своего исследования поведение – объективно наблюдаемая система реакций организма на внешние и внутренние стимулы.
С точки зрения бихевиоризма подлинным предметом психологии человека является поведение человека от рождения и до смерти. Основная задача бихевиоризма заключается, следовательно, в накоплении наблюдений над поведением человека с таким расчетом, чтобы в каждом данном случае - при данном стимуле (или, лучше сказать, ситуации) - бихевиорист мог сказать наперед, какова будет реакция, или, если дана реакция, какой ситуацией данная реакция вызвана.
В бихевиоризме различают классический бихевиоризм и необихевиоризм. Классический бихевиоризм исследует только внешне наблюдаемое поведение и не делает различий между поведением человека и других животных. Необихевиоризм, кроме исследования внешне наблюдаемого поведения, признает «промежуточные переменные» - внутренние факторы организма, служащих последующим звеном между воздействием стимулов и ответными мышечными движениями.
Перед данной работой поставлена следующая цель: изучить и сравнить основные положения учений бихевиоризма и необихевиоризма. В соответствии с поставленной целью, перед работой стоит ряд задач, которые предопределяют ее структуру:
1. раскрыть основные положения учения бихевиоризма;
2. проанализировать и сравнить учение необихевиоризма и бихевиоризма.

Бихевиоризм оказал значительное влияние на все отрасли знания, связанные с изучением человека. В социологии оно выразилось в появлении «социального бихевиоризма», впитавшего в себя основные идеи, методы и термины этого направления. Кроме уже названной теории «стимул-реакция», социальный бихевиоризм включает теорию «поля», теории «социального обучения», а также различные «психотерапевтические» теории. Теория «поля» отличается от теории «стимул-реакция» тем, что в ней делается акцент на индивидуальных особенностях, реакции организма на стимулы внешней среды. Сторонники этой теории считают, что на основе учета индивидуальных особенностей организма можно определить такие стимулы, которые вызовут заранее планируемые реакции. В «психотерапевтических» теориях главное внимание уделяется прошлым событиям в жизни того или иного индивида. Теории «социального обучения» придают при объяснении социального поведения равное значение, как индивидуальным особенностям человека, так и факторам внешнего воздействия на них.
Становление необихевиоризма происходило в то время, когда в психологической науке наступил второй кризис, отразивший новые противоречия между накопленными в ней фактами и ее методологией. «Перед лицом современной психологии, — писали Г. Хендлер и К. Спенс, — «объяснительный» кризис. Противоречивые интерпретации принципов, посредством которых объясняются явления поведения… приводят к многочисленным значительным спорам, в результате которых психологию лихорадит, и в ней появляются различные концепции о природе объяснения…». «Объяснительный» кризис, по сути, являлся методологическим кризисом бихевиоризма. В отношении бихевиоризма этот кризис нашел отражение, в частности, в разделении уотсонизма на две части — «методологическую» и «метафизическую» (теоретическую), или, говоря упомянутыми выше терминами А. Тилкина, — гносеологическую и онтологическую. Первая часть означала, что психология должна изучать и объяснять только поведение, оставляя незатронутыми любые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу