*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов муниципальной власти в сфере социальной защиты населения на примере Каширского р-на МО

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы изучения социальной защиты населения РФ 7
1.1. Сущность, направления и функции социальной защиты населения 7
1.2. Нормативно-правовые основы социальной защиты населения 17
и приоритеты социальной политики в России
1.3. Государственные органы социальной защиты населения в России и субъекте РФ 30
2. Анализ деятельности территориального органа по социальной защите населения Каширского района МО 36
2.1. Структура и характеристика управления социальной защиты 36
населения Каширского района МО
2.2. Анализ деятельности управления социальной защиты 42
населения администрации Каширского муниципального района МО
2.3 . Оценка эффективности работы управления Каширского района социальной защиты населения 52
3. Совершенствование деятельности территориального органа
по организации социальной защиты населения 61
3.1. Создание и развитие автоматизированной системы назначения и выплаты государственных пособий 61
3.2.Совершенствование работы по рассмотрению обращений граждан по вопросам социальной помощи в администрации Каширского муниципального района Московской области 73
3.3. Создание комплексной программы по совершенствованию социальной защиты населения на территории муниципального образования80
Заключение 90
Приложения 94
Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей социальной системы является социальная защита и социально-экономическая поддержка населения.Социальная помощь в поддержании жизни людей, удовлетворение их социальных потребностей существовала уже в начальный период развития человечества и осуществлялась на основе обычаев, норм, традиций, ритуалов. Это помогало людям приспособиться к неблагоприятным природным условиям и социальной среде, сохранить целостность и преемственность культуры семьи, рода, общности. Взаимопомощь и выручка были естественными атрибутами совместной жизни людей.
С развитием цивилизации, технического прогресса и культуры, распадом семейно-родственных и общественных связей государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека. Формирование и развитие рыночной экономики привело к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности, которая приобрела новый смысл и значение, прежде всего, как защита от неблагоприятных воздействий рыночных отношений.
Социальная поддержка тех, кто объективно не имеет возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, это, по существу, необходимая плата за возможность предпринимательской деятельности и получение дохода в стабильном обществе.
Объективная реальность, обусловленная логикой развития рыночных отношений, выдвигает на первый план формирование научно обоснованной системы социальной защиты и социальной поддержки населения, ее наиболее неуязвимых слоев.
В этой связи особая роль отводится муниципальным образованиям, которые осуществляют непосредственную организацию жизни населения на определенной территории.
Изменения российского общества в последние десятилетия ХХ в. имели следующие последствия: появление новой, весьма противоречивой структуры общества, где одни непомерно вознесены, а другие находятся в самом низу социальной лестницы. Речь идет прежде всего о появлении таких уязвимых в социальном плане категориях населения как...
Государственные преобразования российского общества, возникающие в связи с этим проблемы социальной незащищенности некоторых категорий населения, порождают необходимость специализации форм, совершенствования методов социальной защиты, возникающие вопросы финансирования социальной сферы обусловили повышенный интерес к разрешению данных проблем многих специалистов.
Актуальность проведенного исследования заключается в том, что в последнее время широко обсуждается вопрос о передаче основных функций по оказанию социальной поддержки населения с федерального и регионального уровня управления на уровень местного самоуправления. Однако по большей мере механизмы этой передачи и процесс осуществления социальной защиты населения, таким образом, не изучены и не определены. В тоже время передача функций органам местного самоуправления, по глубокому убеждению автора данной работы, должны предварительно сопровождаться финансовым обеспечением муниципальных образований, которые по большей части не имеют финансово-экономической самостоятельности.
В данной работе проводилсяанализ государственного регулирования системы социальной защиты населения в муниципальном образовании, выявление слабых сторон и поиск оптимальных путей решения возникающих в процессе деятельности органа проблем в целях повышения эффективности работы данного подразделения и его дальнейшего развития на примере деятельностиадминистрации Каширский муниципальный район Московской области.
Изучение теоретико-методологических основ социальной защиты населения в Российской Федерации позволили выявить ряд проблем правового регулирования.
В данном исследовании решены следующие проблемы:
1. Основная проблема, на решение которой направлена идея технического оснащения и информационного развития системы социальной защиты, предложенная в исследовании, является улучшение информационного обслуживания населения, сокращение сроков назначения и выплаты социальных пособий, повышение мобильности предоставления социальной помощи,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу