*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современного рынка труда в России.Двойная монополия на рынке труда.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Особенности современного рынка труда в России 5
1.1 Рынок труда: сущность, содержание и структура 5
1.2. Современное состояние рынка труда Российской Федерации 11
Глава 2. Двойная монополия на рынке труда 18
2.1. Монополия на рынке труда 18
2.2. Основные особенности двойной монополии на рынке труда 24
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Сравнительно долгое время экономисты рассматривали рынок труда как явление, присущее лишь капиталистическим странам. Современная экономическая наука не выработала на текущий момент общепринятого определения понятия «рынок труда». Существуют в литературе немало определений рынка труда. Некоторые экономисты придают рынку труда два смысла: узкий и широкий.
В узком смысле рынок труда рассматривается как механизм согласования спроса и предложения рабочей силы. В широком смысле рынок труда - это специфическая форма жизнедеятельности общества, это «рыночная форма организации труда и занятости населения».
Рынок труда это сфера рыночной экономики. На рынке труда осуществляется купля-продажа рабочей силы, соединение вещественных и личных факторов производства, поддержание их сбалансированности. Он охватывает все категории трудоспособного населения, это специфический механизм его распределения и перераспределения по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности.
Особенность современного этапа развития и реформирования экономики в России состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов производства разрушен, а новый рыночный механизм развития экономики еще не создан.
Ситуация на рынке труда находится в постоянном изменении: происходит изменение численности экономически активного населения, спроса и предложения рабочей силы, конкурентоспособности, профессионального уровня кадров и других факторов непосредственно влияющих на развитие рынка труда. В таких условиях изменяющейся ситуации на рынке труда его изучение остается актуальным и необходимым. Постоянное изучение рынка труда позволяет реагировать на сложившуюся ситуацию на рынке в данный момент и выявлять методы действия в области его регулирования. Данная курсовая работа посвящена изучению рынка труда.
Безусловно, тема данной работы является актуальной. Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг, является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели...
Россия – страна, имеющая огромную территорию, но при этом достаточно слабо развитую систему транспорта, информации и связи. Данная система не отвечает требованиям современного рыночного общества и законам бизнеса, и как следствие нуждается в модернизации, которая в свою очередь невозможна без значительных финансовых вложений.
Для того чтобы в будущем стать востребованным специалистом, нужным обществу, необходимо знать состояние современного рынка труда и профессий. Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Так как рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересы наемных работников, и государство, поддерживающее интересы как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.
Также нельзя замыкаться на каком-либо отдельном сегменте рынка труда, считая ситуацию на нем общей для рынка труда в целом. Ведь политика государства на рынке труда в целом только тогда может быть результативной, когда она осуществляется дифференцированно для каждого из его сегментов. Целенаправленное государственное преобразование в области подготовки и переподготовки кадров, в совокупности с другими мерами на остальных сегментах может быть по-настоящему эффективной. Чтобы начать эффективно решать проблемы на рынке труда, нужно сначала реформировать все сферы экономической, политической и социальной жизни общества.
В результате проведенного в работе исследования мы можем выделить ряд отличительных особенностей, характерных для современного состояния рынка труда в России:
• рынок труда формируется в условиях общего кризиса, охватившего все стороны общественной жизни: экономические, социальные, правовые,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу