*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гидротерапия и бальнеотерапия

рефераты, Медицина

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Гидротерапия…………………………………………………………………...4
1.1 Понятие гидротерапии………………………………………………………..4
1.2 Эффект гидротерапии………………………………………………………...6
1.3 Противопоказания для проведения гидротерапии………………………...11
2. Бальнеотерапия………………………………………………………………..14
2.1 Понятие бальнеотерапии……………………………………………………14
2.2 Методы бальнеотерапии…………………………………………………….14
2.3 Показания и противопоказания к бальнеотерапии………………………..16
2.4 Бальнеореакция………………………………………………………………17
3 Отличия гидротерапии и бальнеотерапии…………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованных источников…………………………………………...21
Актуальность данной темы заключается в том, что водолечение известно с древнейших времен. О нем упоминается в индусских ведах (1500 лет до н. э.). Пресная и минеральная вода широко использовалась в лечебных целях в Древнем Египте, древними ассирийцами, вавилонянами, в Древней Греции, Риме и на Руси.
Водолечебные процедуры оказывают на организм сложное и многообразное воздействие. Основу влияния составляет сочетание различных по силе температурного и механического раздражителей, которые воспринимаются кожей. В коже происходят первичные реакции на эти воздействия, трансформирующиеся затем в реакции многих систем организма, прежде всего терморегулярной, сердечно-сосудистой, дыхательной.Вода является наиболее распространенным теплоносителем, весьма удобным по своим физическим свойствам для нанесения организму теплового или холодового раздражения. Она имеет большую теплоемкость, высокую теплопроводность и конвекционную способность.При всех водолечебных процедурах, которые принимает больной (ванна, душ, обливание, обтирание и др.), одновременно с температурным раздражителем на его тело действует также механический раздражитель. Для усиления раздражающего действия в ванну с пресной водой добавляют некоторые химические вещества, лекарственные препараты (натрия хлорид, хвойный экстракт, калия перманганат и др.). Под действием минеральных ванн в коже возникают изменения, характер которых зависит от физико-химического состава минеральной воды.
Водолечение - применение воды в лечебных, профилактических и реабилитационных целях при помощи специальных методических приемов. Оно включает в себя гидротерапию и бальнеотерапию.


Водолечение (гидротерапия) - применение пресной воды в лечебных и профилактических целях. В широком смысле термин "водолечение" включает и использование с лечебно-профилактическими целями минеральной воды, называемое бальнеотерапией. Водолечение - один из разделов физиотерапии. Воду издавна считали источником жизни и часто применяли с целью оздоровления организма.
Гидротерапия - это метод лечения, в основе которого лежит наружное применение пресной воды в виде обливаний, ванн, душей и т. п. Пресную воду используют как в чистом виде, так и с добавлением различных веществ (хвойный экстракт, скипидар и др.).
Бальнеотерапия - это метод лечения, основу которого составляет наружное применение природных минеральных вод и искусственно приготовляемых их минеральных и газовых аналогов в виде ванн, орошений головы, вытяжения позвоночника в минеральной воде и др. К бальнеотерапии относится также и внутреннее применение природных минеральных вод (питье, промывания желудка, ингаляции, орошения кишечника, дуоденальный дренаж и др.).
Основными действующими факторами при проведении гидротерапевтических процедур являются температурный (термический) и механический. При бальнеотерапевтических процедурах к ним присоединяется также действие химического и радиационного факторов, обусловленное влиянием минеральных солей, газов, микроэлементов, органических соединений, радиоактивных веществ, реакций среды (рН) и других компонентов минеральных вод.
В свою очередь, в зависимости от температуры воды все водолечебные процедуры подразделяются на холодные (ниже 20 °С), прохладные (20...33°С), индифферентные (34...37°С), теплые (38...39°С), горячие (40 °С и выше).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу