*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и использование амортизационного фонда на государственном предприятии.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. Экономическая сущность амортизации и амортизационного фонда…………6
1.1 Понятие амортизационных отчислений и виды амортизационной политики……………………………………………………………………………..6
1.2 Теоритические основы планирования и использования амортизационного фонда………………………………………………………………………………..19
2.Исследование существующей практики планирования, учета и использования амортизационного фонда…………………………………………………………..24
2.1 Реализация амортизационной политики и сроки обновления основных фондов……………………………………………………………………………….24
2.2 Анализ источников финансирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов……………………………………………….27
3. Совершенствование формирования и использования амортизационного фонда государственного предприятия……………………………………………36
3.1 Модель планирования амортизационного фонда……………………………36
3.2 Компьютерная версия создания и использования амортизационного
фонда………………………………………………………………………………...42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………59
ПРИЛОЖЕНИЕ
Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного оборудования. Для того, чтобы капитал приносил прибыль в процессе производства, необходимо постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности предприятия.
С целью избежать убытков и поддержать прибыльность капитальных фондов организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции. Причем, фактически амортизационные отчисления включаются в стоимость произведенной данным капитальными фондами продукции и представляют собой перенесение стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на стоимость вырабатываемой продукции. Таким образом, амортизация – это процесс воспроизводства капитала. Чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением жизненного цикла большинства капитальных фондов.
С 1 июля 2012 г. в Республики Беларусь в правовом регулировании амортизации произошли изменения: Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2012 N 37/18/6 «Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» утверждена новая Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов тремя республиканскими органами государственного управления (Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.
Утверждение новой...
В процессе выполнения дипломной работы сделаны следующие выводы.
1. Объективной основой амортизации является участие основных фондов в производственном процессе. Амортизационные расходы возникают в течение всего эксплуатационного периода объекта. Амортизацию можно трактовать как процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимые товары и услуги. Перенесенная часть стоимости относится к производственным затратам и медленно по определенным законам включается в себестоимость продукции в качестве статьи, выступает элементом цены товара (услуги).
2. Амортизация занимает важное место в финансировании инвестиций в основные средства предприятия для его дальнейшего развития. В странах дальнего зарубежья инвестиции в основные средства за счет амортизации составляют более 2/3 от всего объема инвестиции, что значительно снижает стоимость инвестируемых ресурсов. Для достижения подобных результатов необходимо разработка высокоэффективной амортизационной политики предприятия.
3. При любом способе начисления амортизации общая сумма амортизационных отчислений за весь срок полезного использования объекта равна первоначальной стоимости основных средств (а с учетом переоценки основных средств – их восстановительной стоимости). Вместе с тем сумма амортизации существенно различается в зависимости от принятого способа ее начисления.
4. Исходя из того что амортизационная политика связана со многими экономическими процессами, протекающими на микро- и макроуровнях представляется, что новая амортизационная политика должна отвечать следующим требованиям:
 учет особенностей переходной экономики, а также фактора многоукладности последней;
 многофункциональности – недопустимо выполнение только функции накопления амортизационного фонда, необходимо также обеспечение его сохранности и ликвидности в течение длительного периода;
 обеспеченности нормативными документами, регламентирующими ее реализацию на практике;
 научной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу