*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологическое исследование взаимопонимания взаимодействующих личностей в процессе совместной деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимопонимания взаимодействующих личностей в процессе совместной деятельности……….6
1.1. Совместная деятельность как проблема психологии ………...…..6
1.2. Взаимодействие людей в совместной деятельности в психологии ………………………………………………………………………………..……9
1.3. Ситуации и типы взаимодействия личностей……………………14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимопонимания взаимодействующих личностей в процессе совместной деятельности …………………………….21
2.1. Организация проведения и методики исследовательской работы …...21
2.2. Особенности взаимопонимания взаимодействующих личностей в совместной деятельности ………………...……………………………………25
Заключение ……………………………………………………………………44
Список литературы ……………………………………………………………47
Приложения……………………………………………………………………...51
Никакая человеческая общность не может осуществлять полноценную совместную деятельность, если не будет установлен контакт между людьми, входящих в нее, и не будет достигнуто должного взаимопонимания между ними.
Природа межличностных отношений в любых взаимоотношениях достаточно сложна. В них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности – её эмоциональные, темпераментные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы, правила и ценности общества. В процессе общения формируется общность взглядов на принципиальные вопросы, что определяет все последующее взаимодействие субъектов совместной деятельности, их стратегию поведения, т.е. формируется общая позиция, что способствует интеграции сотрудников в единое социальное целое. Только в таких случаях коллектив способен успешно решать задачи той сложности, которая соответствует уровню компетентности его членов. Поэтому особенно важно, чтобы эти отношения и совместная деятельность носили максимально плодотворный характер.
В данной дипломной работе будет рассматриваться взаимопонимание, совместимость и срабатываемость личностей в процессе совместной деятельности, и влияние указанных факторов на формирование психологического климата данных личностей.
Актуальность выбранной темы обуславливается недостаточной разработанностью таких направлений, как взаимопонимание в процессе деятельности, в частности практически отсутствуют теоретические подходы к её изучению, не определенны эмпирические референты, отсутствует валидный диагностический инструментарий.
Особый интерес в данной связи представляет изучение степени взаимопонимания взаимодействующих личностей и срабатываемость их на психологический климат в коллективе.
Таким образом, изучение взаимопонимания взаимодействующих личностей весьма актуально как для развития социально-психологического знания, так и для его практического применения в конкретных областях общественной практики.
Объект исследования: личность в процессе...
В заключение необходимо сделать ряд выводов. В ходе выполнения теоретической части исследования были решены задачи и сделаны следующие выводы.
1.Выяснив сущность межличностных конфликтов, мы смогли решить первую задачу исследования. Конфликт рассматривается в исследованиях как следствие действующих на человека разнонаправленных «сил» (мотивов) – в ситуации межличностного конфликта это «собственные» и «вынуждающие» силы. В процессе совместной деятельности люди вступают в определенные виды межличностного взаимодействия, результатом которого может стать конфликт. Межличностный конфликт - ситуация противостояния участников, воспринимаемого и переживаемого ими как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего противоречия и разрешение ситуации в интересах обеих или одной из сторон.
2.Для решения второй задачи исследования было рассмотрение общение как социально-психологическое явление и отмечены основные компоненты общения. Общение представляет собой единство эмоционально-мотивационных компонентов, обеспечивающих направленность личности на общение: эмоциональная устойчивость обеспечивает адекватность взаимодействия и оценку способностей общения; эмоциональная расположенность – активность при взаимодействии; эмпатия – атмосферу открытости; потребность в принятии обеспечивает присоединение к группе; деятельностная потребность в общении – стремление к сотрудничеству, создание делового настроя; познавательная потребность в общении – спонтанный интерес к партнеру по общению.
Анализ работ позволил выделить следующие компоненты общения: социально-перцептивный, эмоционально-отношенческий и обращенческий (А.А. Бодалев); коммуникативный, интерактивный и перцептивный, которые выявляются в малых группах в условиях непосредственного контакта между людьми (Г.М. Андреева); потребности в общении со стороны личности, высокий эмоциональный тонус на всем временном отрезке и стабильные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу