*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионное обеспечение и пенсионное страхование

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….…...3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ……………………………………………..…5
1.1. Понятие и сущность пенсионного обеспечения и пенсионного страхования в современных условиях…………………………………………………………….5
1.2. Виды пенсионного обеспечения и пенсионного страхования……………..10
1.3. Нормативно-правовое обеспечение функционирования пенсионного обеспечения и пенсионного страхования…………………………………………13
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………….........................................................16
2.1. Характеристика пенсионной системы Республики Беларусь …………......16
2.2. Анализ функционирования Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь ………………………………………………………………22
2.3. Анализ страхования дополнительной пенсии………………………………28
3. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ….................35
3.1. Организация пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в зарубежных странах ……………………………………………………………….35
3.2. Направления совершенствования функционирования системы пенсионного обеспечения и пенсионного страхования в Республике Беларусь……………....40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...51
Актуальность рассмотрения данной темы определяется тем, что проблема финансового кризиса пенсионной системы свидетельствует о необходимости проведения радикального ее реформирования с целью наиболее полного ее приближения к особенностям функционирования в условиях рыночной экономики.
Целью данного исследования является раскрытие понятия социальной защиты населения и таких ее составляющих, как пенсионное обеспечение и пенсионное страхование.
Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
 изучить пенсионную систему Республики Беларусь, ее развитие и становление;
 проанализировать сущность развития пенсионной системы;
 определить основные проблемы, пути их решения и направления совершенствования пенсионного обеспечения.
Объектом настоящего исследования является система пенсионного страхования как компонент социальной защиты на современном этапе.
Предметом исследования служат пути выхода из сложившейся тупиковой ситуации с анализом их предпочтительности для Беларуси.
При написании данной курсовой работы были использованы такие методы, как синтез, анализ, сравнение показателей, статистические методы.
Механизмы социальной защиты населения, действовавшие долгое время при централизованной административно-плановой экономике, не отвечают требованиям ведения хозяйства в условиях рынка. Если раньше каждому гражданину гарантировалась работа, жилье, бесплатное образование и медицинское обслуживание, определенный уровень доходов за счет централизованного регулирования размеров зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и соответственно цен на продукты питания, товары, услуги, то при переходе к рыночным отношениям люди лишаются многих ранее существовавших гарантий. Это вызывает необходимость глубокого реформирования системы социальной защиты населения.
В Беларуси наблюдается процесс старения населения, который воздействует на состав рабочей силы, структуру производства, потребления и особенно – на социальное...
В результате проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы:
Пенсионное (социальное) обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.
В Республике Беларусь и зарубежных странах социальная защита реализуется посредством финансового механизма, который включает в себя социальное страхование.
Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь за счет средств государственных внебюджетных фондов социального страхования в случаях, предусмотренных законодательством.
Законодательство о государственном социальном страховании состоит из Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования», а также других актов законодательства, регулирующих конкретные условия, размеры и порядок организации государственного социального страхования по каждому страховому случаю.
Если международным договором предусмотрены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании, то применяются правила международного договора.
Основными принципами государственного социального страхования являются:
- обязательное участие работодателей и работающих граждан в формировании государственных внебюджетных фондов социального страхования;
- распределение средств от трудоспособных граждан к нетрудоспособным, от работающих к неработающим;
- гарантированность пенсий, пособий и других выплат в соответствии с законодательством;
- равенство граждан Республики Беларусь независимо от социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, рода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу