*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Идеология белорусского государства

рефераты, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика становления идеологии белорусского государства на современном этапе……………………………………………………………..4
2. Идеологические основы белорусского политического общества……..…..10
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………………...17

Составной частью государственной идеологии является идеология государственности данного народа. Это — систематизированная на основе определенного подхода сумма идей и представлений, выработанных данным народом относительно истоков и становления своей государственности, особенностей устройства институтов государственной власти, направлений, целей и задач дальнейшего развития данного государства, способов и форм его взаимодействия с другими государствами. Содержание идеологии государственности как части политической идеологии также функционально зависит от интересов той социальной общности - в данном случае речь идет об отдельной нации,— которую эта идеология обслуживает. Иными словами, идеология государственности данного народа призвана выполнять функцию идейного обоснования и обеспечения интересов народа как общности, как субъекта политики.
Власть как возможность управления общественными делами требует определенной организации, целью которой является как сохранение, так и развитие общества как единого целого. Эта организация называется государством.
Актуальность данной темы заключается в том, что вопросы о том, каким призвано быть государство и какова его роль в общественной жизни, как наилучшим образом организовать властные отношения, являются центральными вопросами политической жизни. Ответы на эти и связанные с ними другие вопросы и раскрывают политико-правовые основы идеологии современного белорусского государства.
Цель данного исследования – проанализировать идеологию белорусского государства, дать характеристику процесса развития идеологии белорусского государства.

Образование Социалистической Советской Республики Белоруссии, напротив, явилось началом реального становления собственно белорусской национальной государственности. В результате Беларусь обрела все основные атрибуты государственности: территорию с четкими границами, административным делением и проживающим на ней преимущественно белорусским населением; органы власти в центре и на местах; развивающуюся систему законодательства, международно-правовое признание. Не столь важно и то, что дальнейшее развитие белорусского государства происходило не прямолинейно — образование в 1919 г. Литовско-Белорусской ССР, вторичное провозглашение БССР в 1920 г., передача части территории Беларуси (Западной Беларуси) в состав польского государства в 1920 г. и воссоединение белорусских земель в 1939 г.,— важно другое, что в лице БССР было создано первое реальное собственно белорусское национальное государство.
В 1991 г. на основе БССР было провозглашено нынешнее государство Республика Беларусь. Значение этого события в жизни белорусского народа невозможно переоценить. Теперь есть все необходимые основания считать, что впервые за многовековую историю нашего народа Беларусь состоялась как независимое и самостоятельное государство. С его провозглашением белорусский народ вступил в новый исторический этап своего национально-государственного развития.
В числе фундаментальных положений идеологии белорусского государства, получивших свое нормативно-правовое закрепление в Конституции Республики Беларусь, является определение нашего государства в качестве социального. Проведенный анализ показывает, что на данном историческом этапе Беларусь по своей социальной сути в качестве государства уже не может стать либеральным государством классического образца, как не может оставаться и так называемым социалистическим государством. В современных условиях Республики Беларусь может и имеет необходимые предпосылки стать социальным государством.
На современном историческом этапе для Беларуси...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу