*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка финансового плана предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….………….3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………………..5
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ НА ПРЕДПРИ-ЯТИИ…………………………………………………………………….………..…10
2.1. Структура финансовой службы…………………………………….10
2.2. Функциональные обязанности сотрудников финансовой службы предприятия……………………………………………………………..…….….15
2.3. Основные бизнес-процессы финансовой службы предприятия....17
3. ЭКСПРЕС ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИ-ЯТИЯ……………………………………………………………………………...21
4. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ...…25
4.1. План доходов и расходов…………………….…………………..…26
4.2. План движения денежных средств…………….………………….….29
4.3. Прогнозный баланс …………………………………………………...31
4.4. Оценка финансового состояния предприятия в планируемом перио-де…………………………………………………………………………………..32
ВЫВОДЫ………………………………………………….……………….34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………36
Приложения …………………………………………………………….….37
Финансовое планирование – один из основных инструментов планирования в целом. Это связано с тем, что прогноз движения денежных потоков позволяет определить, каковы финансовые возможности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе, достаточно ли собственных средств, для покрытия всех текущих и обязательных расходов[2, с. 99].
Финансовое планирование необходимо для защиты предприятия от влияния негативных внешних факторов, для обеспечения финансовой устойчивости, достижения высокого результата финансово-хозяйственной деятельности. В рыночной экономике, где развита конкуренция, где налоговое законодательство сурово в своих нормах, планирование позволяет защитить предприятие и обезопасить от неожиданного ухудшения финансового состояния и, возможно, даже банкротства.
Несмотря на свою важнейшую роль в современной экономике и развитии предприятия, финансовое планирование для достижения наилучшего результата должно претерпеть изменения. Ведь если рассмотреть исторический фактор, нельзя не отметить, что ранее планы предприятий ориентировались больше не на собственные потребности и цели, а в основном на планы народного хозяйства страны, т. е. решения принимались не руководством того или иного предприятия, а руководством страны, которое и задавало ритм всему. От мощностей предприятия, грамотности руководства, квалификации кадрового состава зависит как вся деятельность компании, цели, которые ставятся в краткосрочной и в долгосрочной перспективах, так и непосредственно сам результат этой дея-тельности[4]. Главная цель разработки финансового плана - дать предприятию полную картину, из каких источников и когда будут поступать деньги, на какие цели будут использованы и каким будет финансовое состояние к концу периода.
Как показывает практика индустриально развитых стран, использование планирования создает для фирмы следующие преимущества:
- способствует более эффективному использованию и распределению ресурсов и повышению ответственности руководителей различного...
Финансовое планирование – это одно из функциональных элементов управления финансами.
Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а результатом его – составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, взаимосвязь со всеми звеньями финансовой и кредитной систем по платежам и расчетам.
При финансовом планировании за основу берутся требования финансо-вой политики, проводимой на том или ином этапе экономического развития. Определяется объем денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий, выявляются резервы роста доходов и экономии в расходах, устанавливаются оптимальные пропорции в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами и др.
В условиях административно-командной системы формирование и рас-пределение денежных фондов и накоплений, и группировка в централизован-ных и децентрализованных фондах денежных средств определялись через директивное планирование, как одну из функций управления, в том числе финансами. В условиях рыночной экономики планирование как функция управления, не может принимать форму все общего охвата всех сторон экономической и социальной деятельности. Если в плановой экономике планирование финансов делался упор на распределительные процессы, а рыночная экономика опирается на сферу обмена, через которую осуществляется реализация товаров и услуг и признание общественно необходимых затрат, произведенных при их производстве и реализации. Следовательно, в рыночной экономике господствующим и определяющим способом связаны в процессе производства товара и услуг выступает рынок со своим механизмом, включающим деньги, цену, закон стоимости, закон спроса и предложения. Такая природа рыночного механизма определяет функционирование в не прогнозного метода определения результатом производства обмена, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу