*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники по изучению истории городского поселка Новоельня Дятловского района Гродненской области

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие исторического источника: понятие, виды 4
Глава 2. Источники для изучения истории поселка Новоельня Дятловского района Гродненской области 6
Глава 3. Историко-краеведческий музей «Дзеціліхалецця»: направления деятельности 16
Заключение 21
Список использованных источников 25
Тема данной курсовой работы – «Источники по изучению истории городского поселка НовоельняДятловского района Гродненской области».
Дятловский район, образованный 15 января 1940 года, размещен на юго-востоке Гродненской области. Первоначально данная территория входила в состав Барановичской области и до 1954 года центром данной территории была Новоельня.
В 1962 году территория района была разделена и включалась в состав Лидского, Новогрудского и Слонимского районов. Позже, в 1965 году, район был восстановлен[1].
Как известно, Новоельня – один из двух городских поселков в составе данной территории. Целью написания нашей курсовой работы является исследование источников по изучению истории городского поселка НовоельняДятловского района Гродненской области.
Для реализации данной цели перед автором были поставлены следующие задачи:
• Изучить понятие исторического источника;
• Дать классификацию исторических источников;
• Изучить происхождение названия Новоельня;
• Охарактеризовать наиболее значимые источники для изучения истории поселка НовоельняДятловского района Гродненской области;
• Описать деятельность историко-краеведческого музея, находящегося в Новоельнянской средней школе.
При написании данной работы использовались различные источники содержащие сведения об истории поселка НовоельняДятловского района, в частности труды историков, занимавшихся сбором и изучением сведений, раскрывающих выбранную нами тему для написания нашей курсовой работы.
Структура работы состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении раскрываются поставленные перед автором цели и задачи при написании данной курсовой работы, а также приводится краткая характеристика источников и структуры данной работы.
В первой главе содержится анализ понятия исторический источник, раскрываются различные классификации исторических источников, а также характеризуются некоторые из них.
Во второй главе нашей курсовой работы нами исследовались некоторые...
В ходе написания данной работы автором были решены все поставленные перед ним задачи, что позволило ему прийти к следующим выводам:
1. Исторический источник – это все, что создано в процессе деятельности людей, несет информацию о многообразии общественной жизни и служит основой для научного познания.
2. Существуют различные виды исторических источников. Можно выделить следующие их классификации:письменные, устные, вещественные, лингвистические, этнографические; возможно и деление на источники вещественные, изобразительные, письменные и фонические.
3. Другими словами, все исторические источники можно разделить на 6 групп:
• Наиболее многочисленная группа источников - это письменные источники (эпиграфические памятники, т. е. древние надписи на камне, металле, керамике и проч.; граффити — тексты, нацарапанные от руки на стенах зданий, посуде; берестяные грамоты, рукописи на папирусе, пергаменте и бумаге, печатные материалы и др.).
• Вещественные памятники (орудия труда, ремесленные изделия, предметы домашнего обихода, посуда, одежда, украшения, монеты, оружие, остатки жилищ, архитектурные сооружения и т. д.).
• Этнографические памятники - сохраняющиеся до настоящего времени остатки, пережитки древнего быта различных народов.
• Фольклорные материалы - памятники устного народного творчества, т. е. предания, песни, сказки, пословицы, поговорки, анекдоты и т. д.
• Лингвистические памятники - географические названия, личные имена и т. д.
• Кинофотодокументы.
4. Изучение в совокупности всех видов источников позволяет воссоздать достаточно полную и достоверную картину исторического процесса.
5. В ходе данной работы проводится изучение различных видов источников истории поселка НовоельняДятловского района Гродненской области. Нами охарактеризованы различные письменные, устные и вещественные источники.
6. Устным источником к примеру является информация, передающаяся жителями поселка Новоельня о названии данного географического пункта, которое происходит от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу