*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование потребности предприятия в основных фондах на примере ОАО "Гродно-азот"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……...5
1.1 Экономическая сущность основных средств предприятия…………………..5
1.2 Функции, цели, принципы, методы, виды планирования основных средств на предприятии …………………………………………………………………….10
1.3 Методика анализа основных средств на предприятии………………………23
1.4 Сущность и виды стратегий предприятия при планировании потребности в основных фондах …………………………………………………………………..23
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ ФОНДАХ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГРОДНО АЗОТ»)………………………………………………………………………………29
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия……29
2.2 Анализ использования оборудования…………………………………………31
2.3 Анализ использования производственной мощности………………………..35
2.4 Анализ обеспеченности основными средствами предприятия…………….. 40
2.5 Совершенствование процесса планирования потребности в основных фондах предприятия ……………………………………………………………….49
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ…………………………………..52
3.1 Оценка резервов совершенствования процесса планирования потребности в основных фондах предприятия …………………………………………………...52
3.2 Предложения и мероприятия по совершенствованию процесса планирования потребности в основных фондах предприятия и их эффективность……………………………………………………………………..55
3.3 Резервы повышения эффективности использования основных фондов предприятия………………………………………………………………………..57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………61
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………63
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………65
Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные средства занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Это предопределяет необходимость строгого анализа их использования, как одной из важных составляющих состояния экономики фирм. Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных средств являются важнейшим аспектом аналитической работы, так -как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса - главного фактора повышения эффективности любого производства. Более полное и рациональное использование основных средств означает экономию живого и овеществленного труда на производство продукции, что способствует росту производительности труда. Уменьшение затрат на единицу продукции в результате повышения эффективности использования основных средств означает снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности. Поэтому изучение эффективности использования основных средств приобретает актуальное значение.
Целью данной работы является изучение понятия основных средств предприятия, проведение анализа эффективности использования и разработка рекомендаций по улучшению использования основных средств предприятия.
Задачи курсовой работы: рассмотрение экономической сущности, значения основных средств, их состава и структуры; изучение особенностей учёта и оценки основных средств на предприятии; ознакомление с показателями эффективности использования основных средств; анализ состояния и использования основных средств на предприятии ОАО «ГРОДНО-АЗОТ» и, в конечном итоге, разработка рекомендации по улучшению их использования.
Предметом исследования работы является анализ показателей эффективности использования основных...
В курсовой работе изучено понятие основных средств предприятия, которые представляют собой товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносит свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям.Основные средства можно классифицировать по следующим признакам: по функциональному назначению; по использованию; по принадлежности; по характеру участия в производственном процессе; по вещественно-натуральному составу. Структура основных средств определяется как доля или удельный вес каждой из групп основных фондов в их суммарной стоимости.
Учет основных средств осуществляется в натуральных и стоимостных показателях. В управлении основными средствами используется дифференцированная система стоимостных оценок, базовыми из которых являются первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная стоимость. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и возмещаются посредством амортизации. Различают следующие методы исчисления амортизации: линейный, нелинейный и производственный.
Для определения эффективности использования основных средств применяется определенная система показателей: обобщающие показатели; дифференцированные показатели использования активной и пассивной части основных средств.
В результате анализа бухгалтерской отчетности ОАО «ГРОДНО-АЗОТ» необходимо отметить, что среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств за год увеличилась на 25%, негативным следствием данного увеличения явилось снижение уровня фондоотдачи и фондоёмкости; при росте стоимости активной части основных средств за 2010 год на 10007,5 млн. руб., снижение удельного веса на 1,12%; в 2008 году более высокий коэффициент обновления по всем основным средствам, а коэффициент выбытия – по активной части основных средств; коэффициент износа за 2008 год составил 45%; коэффициент сменности работы оборудования составил 1,45; коэффициент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу