*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность продукции предприятия и пути ее повышения

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ 10
1.1 Основные понятия конкурентоспособности продукции 10
1.2 Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг 16
1.3 Показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции 20
2 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ООО «АЙРОН ПРОДАКШН» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 26
2.2 Анализ конкурентоспособности предприятия 46
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 55
3.1 Конкурентоспособность товаров и пути её повышения 55
3.2 Основные направления повышения конкурентоспособности продукции ООО «Айрон Продакшн» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
Перемены в республике, выдвинули на первый план ряд новых экономических форм и понятий, определяющих условия хозяйствования, (от уровня предприятий до народного хозяйства в целом) взамен ранее применявшимся формам административного воздействия.
Среди них особое место занимают конкуренция как способ достижения цели эффективного развития и конкурентоспособность, как индикатор и рычаг управления эффективностью.
Величие страны определяется не только размером ее территории, богатством природных ресурсов, мощью армии, но и конкурентоспособностью производимых товаров и услуг. Эти категории являются фундаментом качества жизни - меры достоинства нации.
С точки зрения микроэкономического подхода, победа в конкурентной борьбе является конечной целью всякой фирмы. Причем, победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, то есть от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами - продукцией и услугами других фирм. В чем же сущность этой категории рыночной экономики? Это весьма многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за период его эксплуатации [45].
К сожалению, действовавшая в стране административно-командная система не ориентировала предприятия сферы производства товаров и услуг на повышение конкурентоспособности их продукции. Проблема конкурентоспособности как практическая задача стояла только перед предприятиями, ориентированными на экспорт, и внешнеторговыми организациями.
В условиях современной экономики конкурентоспособность начала рассматриваться как философия работы в...
На основании исследования можно сделать следующие выводы:
1. ООО «Айрон Продакшн» представляет на белорусском рынке металлоконструкции, как по типовым чертежам, так и индивидуальным проектам заказчиков. Современное оборудование для резки и сварки металла, в совокупности с многолетним стажем мастеров ООО «Айрон Продакшн» позволяют производить металлоконструкции, отвечающие всем требованиям надежности и долговечности. ООО «Айрон Продакшн» использует только качественный металл и расходные материалы (нержавеющая сталь, алюминий, дюраль), компания старается найти индивидуальный подход к каждому заказчику, выполнять работу в точности с поставленной задачей и в оговоренные сроки.
2. Финансовое состояние ООО «Айрон Продакшн» можно охарактеризовать как устойчивое. ООО «Айрон Продакшн» обеспечено собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств, у предприятия достаточно собственных оборотных средств для обеспечения финансовой устойчивости. Как положительный момент следует отметить то, что ООО «Айрон Продакшн» способно рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.
3. Конкурентоспособность предприятия определятся его потенциалом, достаточным, чтобы удержать или расширить занимаемую им долю рынка в условиях конкурентной борьбы.
4. У ООО «Айрон Продакшн» несколько направлений деятельности то, конкуренция есть на всех ее рынках. Для анализа были выбраны наиболее мощные конкуренты в финансовом отношении, выпускающие схожий ассортимент продукции. Эти предприятия определяют характер конкурентной борьбы и имеют явные конкурентные преимущества.
5. Из произведенного расчета доли рынка ООО «Айрон Продакшн» и ее основных конкурентов в производстве металлоконструкций, видно, что по производству большую часть рынка занимает ООО «Стройкоммонтаж» - 32%, ООО «Айрон Продакшн» занимает 26% рынка, в то время как ООО «ДРД» занимает всего 20% рынка производства металлоконструкций.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу