*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

;Россия на рубеже 20-21 веков

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 4641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Радикальные экономические реформы в начале 1990-х годов 5
2. Социальные последствия форсированного перехода к рыночной экономике 8
3. Взаимоотношения России со странами СНГ 9
4. Проблемы интеграции России в мировое сообщество 12
5. Перспективы развития России в XXI веке 14
Заключение 16
Список использованной литературы 18
В данной работе мы рассмотрим состояние России и процессы, в ней происходившие, на рубеже XX–XXI веков, то есть в исторический период, который еще непосредственным образом связан с современностью.
Рубеж веков во многом знаковый для нашей страны период. В 1991 году прекращает свое существование Советский Союз – одна из двух супердержав XX века, заканчивается холодная война, а непосредственно в самой России начинаются процессы социально-экономической и политической трансформации, которые отразились наверное на каждом из граждан России.
События октября 1993 года, Экономические реформы первой половины 90-х годов, военный конфликт на Северном Кавказе, кризис 1998 года, обновление и реформация экономики России начала 2000-х годов, возвращение в стране статуса супердержавы в глазах мирового сообщества, экономический кризис, начавшийся в 2008 году и не в полной мере завершенный и сейчас, – вот лишь неполный список знаковых событий этого исторического этапа
Изучение истории России рубежа XX–XXI веков позволит нам, в це-лом, глубже понять те социально-экономические и политические процессы которые происходят в современной внутренней и внешней политики России в настоящее время. Этим определяется актуальность нашей работы.

Итак, рубеж веков во многом знаковый для нашей страны период. В 1991 году прекращает свое существование Советский Союз – одна из двух супердержав XX века, заканчивается холодная война, а непосредственно в самой России начинаются процессы социально-экономической и политиче-ской трансформации, которые отразились, наверное, на каждом из граждан России.
Вектор развития России на рубеже двух веков, был во многом задан теми экономическими преобразованиями (подчас радикальными) которые имели место быть в начале 90-х годов XX века. В целом, реформы начала 90-х годов имели как положительные, так и отрицательные стороны – они привели с одной стороны к крайнему обнищанию населения страны в 90-е годы, а другой заложили основу для экономического роста наблюдаемого в России на протяжении 2000-х годов.
Отметим, также, что указанные экономические реформы непосредст-венным образом отразились на социальных аспектах развития российского государства и общества. В целом, оценивая социальные последствия рыночных реформ, можно утверждать, что в этом плане они имели негативный характер. В России появились некоторые тенденции, которые до начала 90-х годов были для нее неактуальны.
Кратко охарактеризовав, таким образом, внутреннюю политику России указанного исторического периода, мы перешли к рассмотрению ее внешней политики. Они развивались исходя из двух приоритетов. К первому относили отношения России со странами СНГ, ко второму проблемы интеграции России в мировое сообщество. Основные выводы здесь таковы:
– отношения России с государствами-членами СНГ складывались не-просто и оказались подвержены целому комплексу политических, культурологических и экономических факторов. В то же время отметим положительную динамику отношений России с ее крупнейшими соседями – Белоруссией, Украиной, Казахстаном.
– Россия, в целом, проводит активные переговоры с целью интеграции в мировое сообщество.
В целом, можно заключить, что, на наш взгляд, Россия будет занимать довольно значимую роль в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу