*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование современных факторов и тенденций развития мировой экономической системы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 3
1 МИРОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ…………………………
5
1.1 Основные направления развития мировой экономической системы ……………………………………………………………………………… 5
1.1.1 Интернационализация хозяйственной деятельности…………… 5
1.1.2 Глобализация как высшая стадия развития мировой экономики …………………………………………………………………………….. 6
1.2 Структура мировой экономики…………………………………….. 13
2 МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ЦИКЛИЧНОСТЬ ЕЕ РАЗВИТИЯ……………………………………….. 16
2.1 Основы международных финансов ……………………………… 16
2.2. Мировая валютная систем и ее развитие………………………… 20
2.3 Цикличность развития экономики………………………………… 21
3 АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ДЛЯ ЭКОНОМИКИ БЕЛОРУССИИ……………………… 23
3.1 Влияние кризиса на мировую экономическую систему………….. 23
3.2 Тенденции развития мировой экономики…………………………. 24
3.3 Влияние изменений на мировом финансовом рынке на приток и отток капитала в Беларусь………………………………………………. 26
3.4 Характеристики национального фондового рынка………………. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………… 42
Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения стоящих перед человечеством глобальных проблем, таких, как угроза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоохранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления целостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.
Мировая экономика может быть оценена по-разному, взависимости от используемой модели, и данная оценка может быть также представлена в разных вариантах (например, в долларах США 2006 года). Мировая экономика неотделима от географии и экологии Земли, и поэтому является не совсем корректным оценивать мировую экономику как некую обособленную систему.
Вместе с тем, широко принято оценивать мировую экономику, как впрочем, и экономику любой отдельно взятой страны в денежном выражении. Основными показателями такой оценки обычно являются размер и динамика валового мирового продукта, промышленного производство, показатели мировой торговли, такие как совокупный объем экспорта, показатели уровня жизни и другие, экономические и социологические индикаторы, которые выражаются как в абсолютных единицах (например, долларах США), так и в относительных единицах
Все мы являемся свидетелями активного становления единой системы мирового хозяйства.
Мировая экономическая система как единое целое сложилась в XX в. С учетом знания системных законов можно с уверенностью сказать, что процессы ее самоорганизации проходили постоянно, со времен появления первых национальных экономик. В экономических науках, говоря об эволюции мировой системы, часто подчеркивают основные этапы развития: переход к крупному машинному капиталистическому производству; возникновение огромной колониальной периферии; усиление роли вывоза капитала, интернационализация производства;...
Современный мир стремительно движется к новой, синтезированной . модели развития. Ее характеризуют не только качественное обновление технологической базы производства, широкое внедрение ресурсов и энергосберегающих технологий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержании и характере процессов производства и потребления. Мировое сообщество постепенно преодолевает несостоятельный комплекс «борьбы двух систем». Но слом биполярной модели международных отношений выявил другой острейший конфликт в мире — между центральной (Север) и периферийными частями (Юг) в структуре мирового хозяйства. Проблема выживания делает необходимой органичную интеграцию этих двух частей на основе их взаимной адаптации и активных связей.
Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.
Интеграция Республики Беларусь в мировую экономику в условиях глобализации, как объективная необходимость, требует участия не только (и не столько) в международном обмене (международной торговле) на межотраслевой основе (сырье и топливо в обмен на готовые изделия), но, прежде всего, в международном производстве.
Отсюда возникает необходимость широкого привлечения иностранного производительного капитала (в виде прямых инвестиций), развития масштабной производственной кооперации с зарубежными ТНК, особенно в наиболее передовых, высокотехнологичных отраслях промышленности.
Конкуренция в глобальных масштабах на рынках готовых изделий, особенно в отраслях, находящихся на острие научно-технического прогресса, развертывается ныне между крупнейшими ТНК, располагающими огромными исследовательскими, производственными, торговыми и особенно финансовыми ресурсами.
Белорусские компании, подчас имеющие даже перспективные научные разработки, в одиночку вряд...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу