*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суверинитет России

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Суверенитет Российской Федерации: понятие и закрепление в актах конституционного характера………………………………………………….….5
2. Признаки государственного суверенитета Российской Федерации…11
3. Гарантии и защита суверенитета Российской Федерации…17
Заключение…………………………………………………………………….…26
Библиографический список…………………………..……..…………….….…27
Приложения………………………..…………………………………………… 30
1. Суверенитет Российской Федерации: понятие и закрепление в актах конституционного характера

Суверенитет – один из существенных признаков государства, его возможность полноправно осуществлять внутриполитические и внешнеполитические дела страны и не допускать вмешательства в свою деятельность иностранных государств и других внутригосударственных сил (организаций).
Слово суверенитет произошло от французского слова souverainete и английского sovereignty – «верховная власть» и означает верховенство и независимость власти. Доктрину суверенитета ввел в политическую науку французский мыслитель Жан Боден в своей работе «Шесть книг о республике» (1576). Понятие суверенитет получило распространение в конце XIX века вместе с понятием «государство».
Под государственным суверенитетом понимается самостоятельность и независимость государственной власти при решении стоящих перед ней задач.
Государственный суверенитет является одним из основ конституционного строя России. Под основами конституционного строя Российской Федерации понимаются «главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить Российской Федерации характер конституционного государства» .
Ведущее место среди правовых норм, регулирующих суверенитет, принадлежит нормам Конституции Российской Федерации.
Согласно ст.3 Конституции РФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону» .
Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством. Каждая из двух категорий– «народ» и «власть», составляющих...

Современный этап развития российского общества характеризуется крупнейшими преобразованиями российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, одним из признаком которого является суверенитет.
Данная работа посвящена изучению Российской Федерации как суверенного государства. Конституцией установлен принцип неделимости суверенитета в Российской Федерации.
Актуальность темы обусловлена тем, что суверенитет имеет важное значение для многонациональной страны, которой является Россия. В условиях российской практики проблемы суверенитета осложняются тем, что современная Россия – самое обширное по территории и одно из самых больших и многонациональных по населению федеративных государств. Самый сложный вопрос заключается в соотношении территориальной целостности государства и равноправия и самоопределения народов, так как от ответа на этот вопрос во многом зависят меры по блокированию возможных дезинтеграционных тенденций. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Однако в реальной жизни и государственно–правовой практике все обстоит как раз наоборот: первичным является государство, а вторичным – порожденная им и производная от него государственная власть.
При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, подзаконные акты, научная литература по конституционному праву.
Целью данной работы является изучение суверенитета Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи: изучение понятия суверенитета Российской Федерации и его закрепления в актах конституционного характера, изучение признаков государственного суверенитета Российской Федерации, гарантий и защиты суверенитета Российской Федерации, анализ нормативно– правовой базы и научной литературы.
Объектом исследования являются общественные...

Суверенитет Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, распространяющийся на всю ее территорию, закреплен Конституцией в качестве одной из основ конституционного строя. В Конституции указывается, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством.
Распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию означает, что государственная территория является пространственным пределом распространения государственной власти Российской Федерации. Однако на практике дело обстоит несколько иначе. Реализация суверенитета сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, со¬циальными, политическими и другими факторами; сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности. В политическом режиме России усиливаются авторитарные тенденции, перераспределение полномочий в сторону исполнительной власти, и особенно Президента. Реальных рычагов воздействия на реальную его политику у других ветвей власти практически нет. Согласно Конституции Российской Федерации Государственная Дума зависит от решений Совета Федерации, формирующегося на основе регионального представительства. При этом законодательная власть Федерального Собрания в свою очередь ограничена, правом Президента издавать указы, имеющие силу законов, и практикой издания исполнительной властью многочисленных подзаконных актов. Чтобы изменить ситуацию, надо изменить политику в интересах широких слоев, осуществить подлинную демократию во всех сферах жизни общества, то есть народовластие в полном смысле этого слова.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу