*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный режим

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………..………………………………..………………..3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА………………………………………………………………….….5
1.1 Понятие и признаки государственного режима …………………..5
1.2 Виды государственно-политических режимов…………..……….. 8
2. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ …………….………….. 14
2.1 Проблемы и пути формирования правовой государственности в Российской Федерации……………………………………………….… 14
2.2 Государственный режим России на современном этапе……… 17
3. НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…………………………………. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………31
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….….. 34
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА

1.1 Понятие и признаки государственного режима

Современные политические системы отличаются большим разнообразием, но главная суть всех систем в том, что они выступают средством социальной интеграции общества. Понятие политической системы выражает единство двух сторон политики: организации и деятельности, действия структуры.
Главным элементом политической системы выступает государство. Государство - это территориально организованная публично-правовая общность населения, построенная на началах власти и осуществляющая свою деятельность на основе права с помощью специального государственного аппарата. Назначение и сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса).
Для характеристики государства имеет важное значение государственный режим как в узком смысле слова (совокупность приемов и способов государственного руководства), так и в широком понимании (уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни
Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. Политический режим - понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, союзов). Политический режим представляет собой совокупность способов и методов осуществления власти государством. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что «политический режим» это слишком широкое понятие для данного явления и используют понятие...


Современный этап развития российского общества характеризуется крупнейшими преобразованиями российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, одним из признаком которого является государственный демократический режим.
Актуальность исследования темы государственного режима современной России обусловлена тем, что государственный режим является основой общественных отношений, определяющих принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, правовую базу для текущего законодательства. Основополагающие принципы государственного режима изложены в Конституции РФ, которая закрепляет основы конституционного строя Российской Федерации, регулирует наиболее важные общественные отношения, характеризующие российскую государственность.
Данная работа посвящена исследованию основ государственного режима в современной России.
Россия получила в наследство правление коммунистической партии и ограниченную автономию в составе Советского государства. В результате сложилась ситуация, когда в государственных структурах выражаются не интересы партий, а социально-экономических групп, имеющих непосредственный доступ к политической власти. Политика осуществлялась через структурированные, хотя и неформальные взаимоотношения. В итоге складывается ситуация, когда формальные процедуры демократии скрывают опасный для общества торг между реальными политическими и экономическими факторами. Напряжение между государством и политическим режимом является также напряжением между формальными и неформальными политическими отношениями, между законом и политикой, между институционализированной и персонифицированной политической властью. Результатом такой политической практики явилось ослабление государства, не способного утвердить принципы конституциональной независимости политической системы от существующего режима. В настоящее время в России...


На основе анализа государственно-правового режима Российской Федерации на современном этапе можно заключить, что политическая обстановка в России неустойчива, социальная напряженность в обществе сохраняется. Реальных условий для стабильного государственного демократического режима в стране пока нет. В 90-х годах двадцатого века в России произошли коренные изменения во всех структурных частях политической системы. Кардинально изменились характер, содержание и способы ее политической деятельности, принципы, формы и методы осуществления политической власти и управления, то есть сформировался принципиально новый политический режим - олигархический, авторитарный и псевдодемократический. В результате реформ образовался в стране огромный разрыв между богатыми и бедными, что при отсутствии стабилизирующего «среднего класса» ведет к росту авторитарных настроений. В ходе приватизационной политики, проводимой в 1990-х гг. значительная часть государственной собственности оказалась в руках малочисленных, но могущественных финансово-промышленных групп, монополизирующих средства массовой информации и распространяющих свое влияние на политику исполнительной и законодательной ветвей власти. Тем самым эти «империи» превратили существующий режим в корпоративно-олигархический.
Особенно остро в современной России стоит вопрос о социально-экономическом неравенстве, которое заняло ведущее место во всей системе социальных неравенств, достигло несопоставимо больших размеров и продолжает нарастать. Сегодня речь идет уже не только о неравенстве в доходах и размерах собственности, но и об огромных различиях в качестве жизни, характере и условиях труда, уровне образования, медицинского обслуживания, общей культуры, доступности социальных благ.
Российское общество живет в условиях углубляющейся материальной дифференциации. Ощущения материальных потерь, ставшее чрезвычайно приметной чертой массового сознания, превратилось в одну из главных причин сохранения пессимистических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу