*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок и условия наказаний в виде обязательных и исправительных работ

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВАРИАНТ 10
План:

1. Порядок и условия наказаний в виде обязательных и исправительных работ ……………………………………………………………………………….2
2. Задача № 1 …………………………………………………………………...12
3. Задача № 2 …………………………………………………………….…….14
4. Список использованной литературы……………………………………..... 17
В случае признания осужденного инвалидом первой или второй группы уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности осужденной - представление об отсрочке ей отбывания наказания.
Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе [1].
Таким образом, основным условием исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ является привлечение осужденного к общественно полезному труду.
В процессе выполнения условий, установленных законодательством для осужденного к обязательным работам, последний, с одной стороны, обязан соблюдать общие требования трудовой дисциплины (соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой он отбывает наказание, добросовестно относиться к труду), а с другой - строго следовать специфическим обязанностям, возложенным на него уголовным и уголовно-исполнительным законодательством (работать на тех объектах, куда он будет направлен уголовно-исполнительной инспекцией, отработать установленный срок наказания, ставить инспекцию в известность об изменении места жительства).
Обязательные работы отбываются непрерывно в течение всего их срока, поэтому предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение приговора.
Выполнение обязательных работ во время очередного отпуска является одним из карательных элементов данного наказания.
Приостановка исполнения наказания может иметь место при невыходе осужденного на обязательные работы в связи с болезнью или непредоставлением объекта работы. Приостанавливается исполнение наказания и при невыходе осужденного на обязательные работы по неуважительным причинам. Закон не предусматривает случаев зачета времени, когда осужденный не работал, в срок наказания, даже если он не работал по уважительным причинам.
В случае признания осужденного инвалидом I или II группы, а также наступление беременности осужденной...
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ


Порядок и условия исполнения уголовных наказаний регламентированы УИК РФ. Одним из видов наказания являются обязательные работы. Обязательные работы - новый вид уголовного наказания. По своему карательному содержанию они близки к исправительным работам, но несколько уступают им по объему правоограничений.
Обязательные работы могут быть назначены только в качестве основного наказания.
Содержание этого наказания определено уголовным законодательством и заключается в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Ст. 25 УИК РФ регламентирует порядок исполнения наказаний в виде обязательных работ
Согласно ст. 25 УИК РФ, наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени [1].
Вид и характер обязательных работ определяют органы местного самоуправления. Эти работы не должны требовать какой-либо специальной подготовки, например, благоустройство территорий, подсобные или погрузочные работы и т.п. В случаях когда это возможно, осужденный может выполнять общественные работы и с использованием имеющихся у него профессиональных навыков, если он в соответствии с приговором суда не лишен права заниматься такой деятельностью....
ЗАДАЧА № 2.


Из условий задачи следует, что осужденному Медведеву в счет вознаграждения за рационализаторское предложение было зачислено на лицевой счет осужденного 50% полагающейся суммы. Осужденный обратился с жалобой к начальнику учреждения.
Согласно ст. 12 УИК РФ, осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.
Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.
Согласно ст. 15 УИК РФ, осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы. Предложения, заявления и жалобы осужденных могут быть изложены в устной и письменной формах. Они рассматриваются администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.
Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.
Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.
Согласно ч.4 ст. 99 УИК РФ, осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу