*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет труда,заработной платы и анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ДП Минойтовский ремонтный завод

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………5

ГЛАВА 1
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ…………………………………………………………...9
1.1 Понятие труда и заработной платы и их роль в системе отношений
«наниматель-работник»………………………………………………………….9
1.2 Тарифная система и ее значение………………………………………………14
1.3 Формы и системы оплаты труда………………………………………………19
1.4 Значение и задачи учёта труда, заработной платы и анализа эффективности
использования трудовых ресурсов……………………………………………..21
1.5 Нормативно-правовое регулирование организации учёта труда и заработной
платы……………………………………………………………………………..25

ГЛАВА 2
УЧЁТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ДП «МИНОЙТОВСКИЙ РЕМОНТНЫЙ ЗАВОД»………………………………………………………….37
2.1 Документальное оформление и учёт личного состава, использования
рабочего времени и выработки………………………………………………...37
2.2 Порядок начисления заработной платы………………………………………44
2.3 Удержания и вычеты из заработной платы…………………………………...54
2.4 Синтетический и аналитический учёт расчётов по оплате труда…………...63
2.5 Международные стандарты и зарубежный опыт учёта заработной платы...65
2.6 Пути совершенствования учёта труда и заработной платы в условиях развития системы автоматизированной обработки учётной информации……..69

ГЛАВА 3
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ДП «МИНОЙТОВСКИЙ РЕМОНТНЫЙ ЗАВОД»………...73
3.1 Анализ состава, структуры и движения персонала организации…………...73
3.2 Анализ использования рабочего времени…………..…………..…………….81
3.3 Анализ производительности труда и трудоёмкости продукции. …………..84
3.4 Обобщение влияния трудовых факторов на объем производства и резервы
повышения эффективности использования трудовых ресурсов. ……………...92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………...106

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………113
В условиях современного рынка, когда на первый план выходят интересы потребителя, в условиях жесткой конкуренции, как со стороны отечественных производителей, так и со стороны импортеров, при крайне нестабильном уровне платежеспособного спроса, продуманная политика организации в области формирования и использования фонда оплаты труда приобретает одно из наиболее существенных значений. Заработная плата на большинстве белорусских организаций является одной из основных статей затрат, а значит напрямую воздействует на уровень себестоимости, цен, прибыли и в конечном итоге на эффективность её деятельности и конкурентоспособность продукции.
С другой стороны заработная плата имеет огромное общественное значение, являясь показателем уровня жизни общества, платежеспособности населения, эффективности использования трудовых ресурсов, сбалансированности процессов производства и потребления в стране.
В процессе производства в качестве экономического ресурса используется труд, а в общем комплексе проблем развития организации, важное место занимают трудовые ресурсы. При всей важности материально-вещественных элементов производства они выступают решающим фактором повышения качества продукции и определяют эффективность всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Повышение эффективности использования рабочей силы в организациях во многом означает повышение производительности труда.
Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.
Об актуальности темы свидетельствует, в частности, тот факт, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом...
Учет расчетов с персоналом по оплате труда занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета в организациях, а ревизия расчетов по оплате труда позволяет контролировать соблюдение действующего законодательства в области оплаты труда, правильность начисления, полноту и своевременность выплаты заработной платы работникам, правильность ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, правильность начисления и своевременность перечисления налогов и отчислений от начисленного фонда заработной платы и другие вопросы.
Заработная плата является формой вознаграждения работников за труд и формой материального стимулирования их труда. Она обеспечивает вознаграждение работников за выполненную работу и направлена на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Поэтому правильная организация оплаты труда с персоналом предприятия непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации работников.
В условиях сформировавшегося в республике рынка труда заработная плата является основным источником доходов населения.Размер заработной платы не должен быть ниже стоимости той массы товаров и услуг, которая необходима работнику для обеспечения его жизненных потребностей. Заработная плата служит базой для расчета отчислений на государственное социальное страхование и отчислений в фонд содействия занятости, подоходного налога, а также входит в состав затрат, включаемых в издержки обращения, и в конечном итоге влияет на результаты деятельности организации, в этом и заключается актуальность выбранной темы исследования.
Дипломная работа выполнена на материалахДП «Минойтовский ремонтный завод»д. Минойты Лидского района Гродненской области.
ДП «Минойтовский ремонтный завод» является лидером по освоению и выпуску оборотных плугов в Республике Беларусь, с более чем сорокалетним опытом работы в области сельскохозяйственного машиностроения, располагающий технологическим оборудованием.
В настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу