*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия 5
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового положения предприятия и его устойчивости 5
1.2 Системы показателей, применяемые для оценки финансовой устойчивости предприятия 7
2 Экспресс анализ работы ОАО «Лидахлебопродукт» 13
2.1 Характеристика ОАО «Лидахлебопродукт» 13
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей работы предприятия 14
2.3 Факторный анализ основных показателей предприятия 22
3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Лидахлебопродукт» 28
3.1 Анализ структуры актива и пассива баланса 28
3.2 Оценка ликвидности и платежеспособности организации 31
3.3 Анализ структуры капитала и финансовой устойчивости 35
3.4 Пути повышения финансовой отчетности и финансового оздоровления предприятия улучшения финансового состояния 42
Заключение 46
Список использованных источников 48
Для современной экономики Республики Беларусь характерна нестабильность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; потеря государственной поддержки в связи с изменением формы собственности без существенных изменений законодательной базы Республики Беларусь; недостаточность бюджетного финансирования; инфляция; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту – медленный процесс преобразований на уровне организаций (предприятий) в связи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а также отсутствием достоверной информации об их экономическом состоянии, финансовой устойчивости, которая является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности в условиях рынка. Для устранения негативных тенденций экономического развития в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении устойчивого развития организации как основного структурного элемента экономической системы Республики Беларусь.
Чтобы обеспечить стабильность предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.
Оценка финансовой устойчивости...
В данной курсовой работе была проведена оценка финансовой устойчивости ОАО «Лидахлебопродукт» за 2010 и 2011 годы. Цель данной оценки заключалась в том, чтобы на основе документов бухгалтерской отчетности рассмотреть финансовое состояние акционерного общества в аспекте финансовой независимости его от внешних источников. Коэффициенты финансовой устойчивости позволяют не только оценить один из аспектов финансового состояния предприятия. При правильном пользовании ими можно активно воздействовать на уровень финансовой устойчивости, повышать его до минимально необходимого, а если он фактически превышает минимально необходимый уровень, - использовать эту ситуацию для улучшения структуры активов и пассивов.
Анализ финансового состояния ОАО «Лидахлебопродукт» выполнен на основе данных бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.
Источниками информации для проведения анализа служат:
- бухгалтерский баланс (форма 1),
- отчет о прибылях и убытках (форма 2),
- отчет о движении источников собственных средств (форма 3),
- отчет о движении денежных средств форма 4),
- приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5),
Коэффициент текущей ликвидности (К1) на конец отчетного периода 2,6 при нормативе равном или более 1,7.
Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств организации.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) на конец отчетного периода (минус) 0,3 при нормативе не ниже 0,3.
Отрицательное значение данного коэффициента показывает, что у организации оборотные активы сформированы за счет внешних источников финансирования(кредитов банка, бюджетных ссуд и займов) и у него отсутствуют собственные оборотные средства.
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) на конец отчетного периода 0,6 при нормативе менее 0,85.
Коэффициент обеспеченности финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу