*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Креативность как способ развития нестандартного мышления

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Понятие и сущность креативности 6
1.1. Междисциплинарный подход в понимании креативности 6
1.2. Соотношение понятий творчество и креативность 10
Глава 2. Креативность как способ развития нестандартного мышления 16
2.1. Проблема развития творческого (креативного) мышления в отечественной науке 16
2.2. Способы развития креативного мышления 21
Заключение 28
Список литературы 30

Актуальность темы исследования. Сегодня общество предъявляет к выпускникам школы высокие требования. Помимо знаний они должны обладать такими качествами как самостоятельность, умение делать выбор, мобильность, креативность. Так называемый век информации принес с собой радикальные изменения. Приходится пересматривать классический тезис “тот, кто владеет информацией, владеет миром”, поскольку число “владеющих миром” необозримо расширится. Нередко теперь можно слышать, что “креативность – уникальное состояние человеческого ума – станет в первой половине нового столетия ресурсом, от “критической массы” которого будет зависеть все”. Признана практическая важность креативности для сферы бизнеса и управления, для экономического роста в целом. Именно творческие личности внесли огромный вклад во все сферы приложения человеческого ума: и в искусство, и в науку, и в историю цивилизации вообще. Для того чтобы выжить в ситуации постоянных изменений человек должен активизировать свой творческий потенциал. В психологии креативности принято считать, что высокаяпроявленность творческих способностей обычно сочетается с определенными личностными свойствами. Такие личностные черты, как самоуверенность, смелость, свобода не только свойственны творческим людям, но и повышают вероятность реализации их творческого потенциала.
Творческость – это реализация человеком своей индивидуальности. Но для того чтобы индивидуальность могла быть предъявлена, она должна быть в той или иной форме осознана человеком как таковая. Все, что делает или не делает человек, в большой степени обусловлено его концепцией самого себя. И от того, насколько он знает и понимает сильные и слабые стороны своей личности, свой внутренний потенциал, зависит возможность раскрытия творческих возможностей. Успехи в целом не менее зависят от представления человека о своих способностях, чем от самих этих способностей.
Объект исследования: творческое мышление
Предмет исследования: креативность как способ развития...
Творческая личность реализует сама себя, ее нельзя, как любую лич-ность, сформировать, а можно только воспитать. Последние исследования психологов утверждают, что качества, необходимые для личностной само-реализации следует развивать в комплексе. Причем под этими качествами понимают:
• творческое мышление,
• инициативность,
• способность к обоснованному риску,
• уверенность в себе,
• адекватную самооценку,
• умение сотрудничать с партнерами,
• мотивацию достижения,
• высокую работоспособность.
Заметим, что творческое мышление поставлено во главу всех осталь-ных качеств. О необходимости приоритетного развития творческого мыш-ления, более того, о воспитании такого мышления говорил еще классик пси¬хологии и философии Д. Дьюи, который утверждал, что «первым ростком в воспитании мышления является активность, особенно интеллектуальная»4. Современные исследования критериев творческого мышления выделяют та¬кие его черты, как способность самостоятельно увидеть и сформулировать проблему; преодоление логического разрыва на пути от условий задачи к ее решению; наличие ярко выраженного эмоционального переживания, предше¬ствующего моменту нахождения решения и т.д.
Ясно, что творческое мышление проявляется в той деятельности, ко-торой занимается личность, и деятельность эта получает окраску творчества. Без способности к творчеству, без творческого мышления невозможна твор¬ческая деятельность в любом приложении. Другими словами, можно утвер¬ждать, что творческая деятельность есть проявление креативности мышле¬ния, и креативность мышления реализуется в творческой деятельности.
Творчество абсолютно для всех, но не все об этом догадываются». Оно не связано непосредственно с профессией, а выражает наличие противо¬речия между возможностями человека и требуемыми результатами решения задачи. То есть творит и преподаватель, и студент, и музыкант, и инженер. Каждый человек может оказаться в ситуации, когда его психологических возможностей недостаточно для преодоления разрыва...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу