*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет труда и заработоной платы в ОАО"Дорожно-строительный трест"

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….4
ГЛАВА 1
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ……………………………………………………………………………….7
1.1 Понятие труда и заработной платы и их роль в системе отношений
«наниматель-работник»………………………………………………………….7
1.2 Тарифная система и ее значение………………………………………………11
1.3 Формы и системы оплаты труда. ……………………………………………..17
1.4 Значение и задачи учета труда и заработной платы…………………………20
1.5 Нормативно-правовое регулирование организации учета труда и заработной
платы……………………………………………………………………………..22
ГЛАВА 2
УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ…………………29
2.1 Документальное оформление и учет личного состава, использования
рабочего времени и выработки………………………………………………...29
2.2 Порядок начисления заработной платы………………………………………37
2.3 Удержания и вычеты из заработной платы…………………………………...47
2.4 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда…………...52
2.6 Пути совершенствования учета труда и заработной платы в условиях развития системы автоматизированной обработки учетной информации…….55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………...65
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………70
Учет расчетов с персоналом по оплате труда занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета в организациях, а ревизия расчетов по оплате труда позволяет контролировать соблюдение действующего законодательства в области оплаты труда, правильность начисления, полноту и своевременность выплаты заработной платы работникам, правильность ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, правильность начисления и своевременность перечисления налогов и отчислений от начисленного фонда заработной платы и другие вопросы.
Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
В настоящее время, понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).
Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Оценивая роль государства в процессе установления и регулирования заработной платы, можно сказать, что она скорее социальная, чем экономическая, а характер государственного воздействия скорее косвенный, чем прямой. Главная функция государства – обеспечение гарантированного минимума доходов населения. Для этого оно с помощью соответствующих актов может устанавливать минимальную заработную плату, обязывать предпринимателей корректировать оплату труда в связи с ростом цен, проводить определенную налоговую политику.
Этими аспектами обусловлена актуальность темы работы «Учет...
По результатам проведенного исследования можно сделать ряд кратких обобщенных выводов:
Учет расчетов с персоналом по оплате труда занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета в организациях, а ревизия расчетов по оплате труда позволяет контролировать соблюдение действующего законодательства в области оплаты труда, правильность начисления, полноту и своевременность выплаты заработной платы работникам, правильность ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, правильность начисления и своевременность перечисления налогов и отчислений от начисленного фонда заработной платы и другие вопросы.
В результате проведенного исследования была раскрыта организация учета труда и заработной платы на материалах ОАО «Дорожно-строительный трест №6».
В настоящее время организация применяет повременно-премиальную и сдельно-премиальную системы оплаты труда.
Для бухгалтера ОАО «Дорожно-строительный трест №6» табель учета использования рабочего времени является одним из первичных документов, на основании которого производится расчет заработной платы. Однако, следует отметить, что на предприятии не всегда соблюдаются сроки сдачи табелей, учета рабочего времени, нарядов по сдельным работам в бухгалтерию, что, в свою очередь, может привести к несвоевременному начислению заработной платы работникам и к неточностям при ее расчете.
Синтетический и аналитический учет начисления и удержаний из заработной платы работникам ОАО «Дорожно-строительный трест №6» ведется в полном соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь с использованием специально разработанной для предприятия программе. Однако, следует отметить, возможности данной бухгалтерской программы используются не в полном объеме, т.к. многие первичные документы ведутся вручную (табель учета рабочего времени, штатное расписание и др.) и они уже во многом исчерпали себя.
Все начисления в адрес работников заработной платы и других выплат на ОАО «Дорожно-строительный трест №6»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу