*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные законы макроэкономики и механизм их действия в современных условиях. Цели макроэкономического регулирования и анализ степени их достижения в Беларуси

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ МКРОЭКОНОМИКИ И МЕХАНИЗМ ИХ ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ …………………………………..5
1.1 Особенности законов в экономике……………………………………………..5
1.2 Закон возвышения потребностей……………………………………………….5
1.3 Принцип ограниченности ресурсов…………………………………………….6
1.4 Закон возрастания вмененных издержек……………………………………….8
1.5 Закон убывающей доходности……………………………………………….....9
1.6 Закон убывающей предельной полезности…………………………………...10
1.7 Закон спроса…………………………………………………………………….11
1.8 Закон предложения……………………………………………………………..13
1.9 Закон денежного обращения…………………………………………………..13
1.10 Закон Эйнгеля…………………………………………………………………15
2 ЦЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ В БЕЛОРУСИ………………………………….16
2.1 Проблемы макроэкономики и роль государства в их решении: исторический аспект………………………………………………………………………………..16
2.2 Роль государства в регулирование экономики……………………………….19
2.3 Развитие экономики РБ в 2006-2011 годы……………………………………26
3 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА 2012-2015 ГОДЫ……………….45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….50
Довольно часто приходится слышать о существовании и проявлении экономических законов, характеризующих типовые черты взаимосвязей и взаимодействий между частями, элементами экономической системы, включая и людей, участвующих в экономических процессах. Обычно имеется в виду наличие всеобщих, постоянно наблюдаемых связей и соотношений между производством, распределением, обменом, потреблением вещей, благ, услуг и показателями, характеризующими эти процессы.
Проблема формирования рыночной инфраструктуры чрезвычайно актуальна для стран с переходной экономикой, в том числе для Республики Беларусь. Термин «рыночная инфраструктура» стал применяться в белорусской экономической литературе сравнительно недавно. Это неудивительно, ибо потребность в инфраструктуре рыночного типа вне рыночной экономики не может не только реализоваться, но и вообще существовать.
В тоже время не разработанность проблемы рыночной инфраструктуры в экономической науке Республики Беларусь создает немалые трудности и для хозяйственной практики, поскольку она до сих пор лишена системы обоснованных рекомендаций по созданию адекватной условиям Республики Беларусь инфраструктуры, учитывающей как мировой опыт, так и наши особенности.
Тема данной курсовой работы актуальна в наши дни, так как необходимо исследовать и изучать рынок с помощью этих законов, так же некоторые из законов недоработаны и требуют дальнейшего изучения.
Этими проблемами занимались: Райзберг Б.А., Горфинкель В.Я., Швандар В.А., Пелих А.С., Волков О.И., Девяткин О.В., Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., Савицкая Г.В.
Объектом исследования данной курсовой работы является макроэкономика и ее законы, цели макроэкономического регулирования и анализ степени их достижения в Беларуси (оценка уровня занятости, темпа роста цен, чистого экспорта, степени дифференциации доходов населения, эффективности производства).
Предметами данной курсовой работы являются законы макроэкономики и их механизм.
Целью данной курсовой работы является изучение...
Окружающий нас мир и мы сами при всем его разнообразии устроены таким образом, что процессы и явления в природе и в обществе подчиняются определенным правилам. Универсальные всеобщие способы «поведения» всего сущего в мире, объективно свойственные всем явлениям данного рода, класса, принято называть законами. Количество видов благ, товаров, услуг, в которых испытывают потребности люди, исчисляется миллионами, тем не менее круг их непрерывно расширяется. Об этом свидетельствует тот простой факт, что в течение каждых десяти лет количество видов потребительских товаров и услуг увеличивается более чем в два раза при одновременном увеличении объема потребления многих видов. Так что потребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении. Эта подтверждаемая многолетней историей человечества закономерность заслуживает выделения и может быть названа законом возвышения потребностей.
При всей важности, значимости принципа ограниченности ресурсов его не следует абсолютизировать. По отношению к ряду ресурсов во многих ситуациях условие ограниченности не является жестким, возможна взаимозаменяемость ресурсов. В подобных ситуациях задача заключается в том, как лучше, эффективнее использовать имеющиеся, в принципе достаточные, ресурсы. К примеру, в российской экономике многие природные ресурсы становятся недостаточными не вследствие их естественной ограниченности, а в связи с удручающе неэффективным использованием. Максимально возможный объем производства определенного продукта (товаров, услуг) при заданных объемах и структуре располагаемых ресурсов, имеющихся либо выделенных для производства этого продукта, называют пределом производственных возможностей. Таким пределом обладают предприятие, фирма, отрасль, экономика страны. В реальной действительности в масштабах экономики страны производятся не один, а множество продуктов. В этом случае можно перераспределить ресурсы между разными товарами, в связи с чем будут изменяться производственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу