*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс формирования политической культуры военнослужащих.

контрольные работы, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение 2
2. Политическая культура: понятие и типы 3
3. Основные характеристики политической культуры российских военнослужащих в современных условиях 4
4. Пути воспитания политической культуры у военнослужащих 8
5. Заключение 14
6. Литература 15
История убедительно свидетельствует, что армия любого государства не мо-жет жить и достойно выполнять возложенные на нее задачи без концентрации в се-бе высокой культуры. Военная культура всегда находилась в сложных и неодно-значных отношениях с тенденциями прогресса и регресса. Так обстоит дело и сей-час. Одним из основных компонентов военной культуры является политическая культура военнослужащих.
Политическая культура в армии является «краеугольным камнем» всей воен-ной культуры. Ведь политика вообще - основа войны, ее причин, содержания, роли. И в то же время - «переходный мостик» от целого к части, связующее звено дея-тельности вооруженных сил и политической культуры. К военно-политическому элементу прежде всего относится верность определенным идеалам и конкретным целям, за которые готовы сражаться солдаты и офицеры. В истории человечества эти идеалы концентрировались в национальном патриотическом сознании, при-верженности к идеалам определенного класса, принадлежности к религиозной ве-ре.
Следовательно, военно-политическая направленность армейской службы оп-ределена знанием и пониманием воинами национальной истории, верой в идеалы, которые защищают вооруженные силы, способностью осмыслить цели войны в процессе подготовки и проведения боевых действий.
Актуальность темы данной работы обусловлена проблемами, которые сущест-вуют в армейской среде по воспитанию политической культуры у военнослужащих, детерминированные особенностями политической культуры современной молоде-жи.
В процессе написания данной работы были изучены труды Г. Алмонда, В.С. Библера, С. Вербы, К.С. Гаджиева, Л.Н. Когана, В.О. Рукавишникова, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.С. Гаязова, Г.Г. Дилигенского, Б.Т. Лихачева, С.Н. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др.

Понятие политической культуры основывается на главных, привитых воспита-нием представлениях человека о политической власти. Именно, исходя из этих представлений, член общества взаимодействует с государством, это стиль его поведения в области политики, самые устойчивые и неизменчивые черты его характера.
Политическая культура является важной составляющей духовной жизни общества, находит выражение в политическом сознании, в том числе в его идеологических формах. Однако многие из ориентаций, составляющие политической культуры, имплицитно заложены в людях и часто проявляют у них непроизвольно, без предварительных размышлений. Сохраняемые в подсознании, эти чувства определяют поведение граждан и смысл политической деятельности, содействуют формированию более глубоких представлений о политике. Иными словами, политическое сознание является лишь одной из форм реализации политической культуры, наряду с неосознанными реакциями ориентировочного порядка и импульсивными поведенческими актами.
Ценность понятия политической культуры военнослужащих состоит в том, что оно позволяет выявить глубинные причины специфики политического поведения армейских личностей при близких условиях их существования. Эти причины кроются в двоякой природе культуры - коллективной и индивидуальной, в сочетании общего (группового, социального, национального и т. д.) и даже всеобщего, общечеловеческого, собственного и единичного; будучи продуктом коллектива она формируется, усваивается и проявляется каждым индивидом отдельно. Она начинается в его поведении, где и превращается в культуру природное, спонтанное, бесконтрольное и становится цивилизованным, культурным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу