*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения экономики труда 6
1.1. Значение труда в развитии человека 6
1.2. Роль труда в развитии научно-технического прогресса и 10
общества 10
2. Анализ организации труда персонала предприятия и и рекомендации по ее улучшению 16
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Объектом изучения экономики труда является труд, т.е. целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.
В реальной жизни проблемы экономики труда глубоко социализированы. Например, чтобы добиться высокого уровня организации труда, следует использовать не только экономические, но и социальные критерии. Нормы труда должны быть обоснованы не только технически и экономически, но и социально. Такие категории, как условия труда, организация труда, материальное стимулирование, имеют как экономический, так и социальный аспекты.
Поэтому предметом изучения экономики труда являются не только чисто трудовые экономические, но и социально-экономические отношения, возникающие в обществе, регионах, на конкретных предприятиях по поводу использования труда. Следовательно, правомерно говорить о социально-трудовых отношениях как о предмете экономики труда.
Теоретическое и методологическое развитие экономики труда как науки шло практически параллельно в странах Запада и в России . Однако предмет исследования существенно различался: в странах Запада он сводился к исследованию рынка труда , кривых спроса и предложения , состояния занятости и безработицы, оказавших влияние на заработную плату ; в Росси многолетние исследования, проводившиеся институтом труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации (НИИ труда), охватили широкий круг проблем трудовых отношений непосредственно на самом производстве: организация труда, нормирование труда, улучшение условий и охраны труда, заработная плата как стимулятор роста производительности труда. При этом в отсутствие классического понимания рынка труда заработная плата не рассматривалась как рыночная категория.
С развитием рыночных отношений в экономике России возник вопрос об объединении зарубежных и отечественных направлений исследований и достижений практики, учитывающий специфические особенности развития российской экономики.
Потребность в расширении знаний о труде как...
Изучив вопросы значения труда в развитии человека и роли труда в развитии научно-технического прогресса и общества можно сделать вывод о том, что человек своим развитием всецело обязан труду. Поскольку именно благодаря умственным усилиям эволюционировал мозг человека, именно благодаря своему труду человек создает материальные и духовные блага, ценности.
При рассмотрении первого вопроса было дано несколько определений понятия «труд» различных авторов, а также дана классификация видов труда, и исходя из описаний каждого из видов труда можно определить области его применения и значимости для общества. Мы пришли к выводу, что каждый из этих видов трудов является востребованным в экономике любого государства.
История человечества свидетельствует о весьма существенном, можно сказать, решающем значении труда в общественном развитии человека. Теоретические и эмпирические исследования роли труда свидетельствуют: труд – первое, основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что в известном смысле можно сказать: «Труд создал самого человека».


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу