*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный бюджет. Способы финансирования дефицита государственного бюджета в РБ.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1. Социально-экономическая сущность бюджета………………………………6
2 Доходы и расходы государственного бюджета……………………………...12
2.1 Доходы государственного бюджета………………………………………..12
2.2 Расходы государственного бюджета……………………………………….17
3. Способы финансирования дефицита государственного бюджета в Республике Беларусь…………………………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….35
Государственный бюджет, являясь составной частью финансов, отражает их качественные признаки. Финансы представляют собой денежные распределительные отношения, следовательно, бюджет — это совокупность денежных отношений, но более узкая. Сфера бюджетных отношений включает денежные отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением по поводу формирования и использования бюджетного фонда. Сосредоточение в распоряжении государства централизованного фонда денежных средств путем прямого участия в распределении и перераспределении доходов субъектов хозяйствования и граждан является объективной необходимостью, связанной с выполнением государством его функций по регулированию экономического развития, решению социальных задач, организации управления и обеспечению национальной обороны.
Исторически возникновение бюджета обусловлено существованием государства, развитием товарно-денежных отношений и объективной необходимостью удовлетворять общественные потребности посредством государства.
В древнем мире общественные запросы ограничивались потребностью в функционировании суда, организации управления и обеспечении военной защиты. В средние века, когда общие потребности все чаще удовлетворялись совместными усилиями, началось укрепление союзов общественно-принудительного характера — княжеской и королевской власти, появились зачатки государства. Одновременно возросли сборы средств в пользу этих союзов.
Дальнейшее общественное развитие вызвало к жизни ряд новых потребностей, удовлетворявшихся за счет общих средств. Увеличению бюджетного фонда способствовал рост государственных расходов на вооружение, ведение войн, отправление суда, управление, народное образование и др. Народ признавал их необходимость и оплачивал путем натуральных или денежных взносов.
Развитие бюджета происходило одновременно со становлением общества, государства и товарно-денежных отношений. Организационная деятельность государства по удовлетворению общественных...
Поскольку Республика Беларусь является унитарным государством, то такому типу государственного управления соответствует построение бюджетной системы, которая объединяет республиканский и местные бюджеты.
Как известно, государственный бюджет является финансовым планом любого государства, на основе которого осуществляются экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованного государственного фонда денежных средств. Средства государственного бюджета используются для обеспечения выполнения государством своих основных функций, в том числе и для поддержания деятельности отдельных предприятий, и отраслей народного хозяйства.
Местные бюджеты – своеобразная финансовая база регионов, обеспечивающая осуществление мероприятий по их социально-экономическому развитию.
Из местных бюджетов финансируются объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также транспорт, дорожное хозяйство, благоустройство населенных пунктов, развитие рыночной инфраструктуры и др. Около 70 % расходов государства на социально-культурную сферу несут местные бюджеты.
В Республике Беларусь уже отошли от социалистических принципов составления государственного бюджета, но еще и не пришли к рыночным. На экономическую стабильность в республике негативно влияет несвоевременность принятия Закона Республики Беларусь «О бюджете» и постоянное уточнение показателей республиканского бюджета в течение года, несоответствие реальных показателей плановым, необоснованное сокращение отдельных статей расходов. Экономическая ситуация в Республике Беларусь может усугубиться постоянным увеличением государственного долга.
На основании анализа динамики республиканского бюджета видно, что основным источником поступления средств в бюджет являются налоги. Их доля в общей сумме доходов республиканского бюджета в последние годы составляет более 80%. Следовательно, государственный бюджет пополняется в основном за счет средств предприятий, организаций, объединений и физических лиц....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу