*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании детей младшего школьного возраста

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Самооценка младших школьников……………………………………………..4
2 Факторы становления самооценки школьника………………………………..8
3 Самоконтроль младших школьников…………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………..19
Список использованных источников……………………………………………20
Требования взрослых тогда становятся надежными регуляторами поведе¬ния ребенка, когда они превращаются в его требования к само¬му себе, т.е. в саморегуляторы, которым ребенок следует неза¬висимо от того, находится он под контролем других людей или нет. Тогда он сам становится контролером своих поступков.
Анализ сложного процесса саморегуляции поведения – одна из важнейших задач всех наук о ребенке. Подобно активности, саморегуляция может быть различной степени сложности. В ка¬честве необходимого механизма саморегуляция включает в себя особый психологический аппарат, который мы дальше будем на-зывать аппаратом самооценки.
Без самооценки, т.е. оценки самим индивидом тех действий, которые он совершает, и тех его психических свойств, которые в этих действиях проявляются, поведение не может быть саморегу¬лирующимся.
Самооценка, самоконтроль и коррекция поведения – нераз¬рывно связанные процессы.
Психическая саморегуляция непременно предполагает само¬оценку, согласно и посредством которой определяется не только приемлемость или желательность какого-либо поступка, но и сте¬пень успешности, с которой он совершается и может быть совер¬шен.
Цель данной работы – раскрыть понятия самооценки и самоконтроля у младших школьников и охарактеризовать факторы, влияющие на их самооценку.



Таким образом, можно заключить, что самооценка является сложным личностным образованием, в котором находят свое выражение знания ребенка о себе, его активность, направленная на открытие своего Я в общении и деятельности.
Проявление и развитие высших способностей человека стимулируются рядом факторов. Н.Роджерс выделяет несколько условий формирования адекватной самооценки и становления творческого потенциала личности. Это психологическая безопасность, психологическая свобода в понимании К.Роджерса, эмпатическое понимание и свобода от оценок, принятие, создаваемое атмосферой любви и доверия.
Именно эти условия лежат в основе здоровой Я-концепции личности, способной к саморазвитию, созиданию, реализации своих творческих возможностей. Постоянная критика и недоброжелательное отношение со стороны близких людей, сравнивание ребенка с более успешными сверстниками подавляет и губит потенциал личности; ведет к появлению негативизма, отрицания, безразличия, внутреннего напряжения. Развитие способностей индивида неотделимо от развития его личности в целом.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу