*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация складского хозяйства на ЗАО "Омскреактив"

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы организации складского хозяйства на предприятии 5
1. 1. Понятие и классификация складов 5
1. 2. Задачи и функции складского хозяйства предприятия 9
1.3. Особенности и виды выполняемых работ на складах химических реактивов 12
Глава 2. Особенности функционирования складского хозяйства в ЗАО «Омскреактив» 17
2.1. Краткая характеристика ЗАО «Омскреактив» 17
2.2. Организация складского хозяйства на предприятии 20
2.3. Описание технологического процесса приемки, размещения и хранения реактивов 24
Глава 3. Совершенствование складского хозяйства в ЗАО «Омскреактив» 28
3.1. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию складского хозяйства на предприятии 28
3.2. Изменение потребности в ресурсном обеспечении складского хозяйства в ЗАО «Омскреактив» 30
3.3. Изменение экономических показателей предприятия 31
Заключение 34
Библиографический список 35
Приложение 37
Современная промышленность, сельское хозяйство, наука, здравоохранение—все отрасли народного хозяйства для нормального выполнения своих функций и задач нуждаются в огромном количестве разнообразных видов сырья, материалов и изделий. Для ритмичного и бесперебойного осуществления технологического, учебного или другого процесса необходимы определенные запасы сырья и материалов в местах их потребления. В связи с этим в любой хозяйственной единице наряду с объектами производственного назначения создаются складские помещения для приемки, складирования, хранения и отпуска запасов материальных ценностей. [15, стр. 6]
2.1. Краткая характеристика ЗАО «Омскреактив»
Сегодня «Омскреактив» - один из крупнейших поставщиков химреактивов и лабораторной посуды в Западной Сибири, член Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков химической продукции и лабораторного оборудования

Предприятие самостоятельно выбирает структуру управления и устанавливает численность персонала. В приложении 1 представлена организационная и производственная структура предприятия. Высшим органом управления ЗАО «Омскреактив» является общее собрание его учредителей. Собрание состоит из учредителей, которые одновременно являются сотрудниками ЗАО. Директор обеспечивает выполнение решений, принятых на Собрании учредителей, осуществляет руководство текущей деятельностью. В подчинении директора находятся: заместитель директора по коммерческим вопросам, начальник отдела реализации, главный бухгалтер, начальник отдела вычислительной техники, начальник отдела информации, заведующий складом.
Соответственно, у них в подчинении находятся различные отделы, каждые из которых выполняют свои задачи и обязанности, сотрудничая и согласовывая решения друг с другом для продуктивной и успешной работы.
Администрация ЗАО осуществляет руководство текущей деятельностью, тактическое и стратегическое планирование деятельности предприятия. Отдел реализации занимается работой с покупателями: прием заявок, выписка...


Склады являются важными звеньями технологического процесса промышленных предприятий, а для оптовой и розничной торговли они служат фундаментом, поэтому склады предприятий, намеренных опережать конкурентов, требуют современной организации, современных технологий и квалифицированных кадров.
Складское хозяйство - это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям.
На предприятиях химической промышленности складское хозяйство является важным звеном в общем комплексе вспомогательных служб, которое должно обеспечивать сохранность сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов. Особенности организации складского хозяйства на химических предприятиях обусловлены специфическими свойствами и агрегатным состоянием химических материалов и сырья, хранящихся на складах: агрессивностью, токсичностью, а также огне- и взрывоопасностью. Правильная организация складского хозяйства должна обеспечивать сохранность материальных ценностей, исключить потери, недостачи и пересортицу.
Целью курсовой работы является изучение организации складского хозяйства на примере ЗАО «Омскреактив». Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 изучение задач и функций складского хозяйства на предприятии;
 рассмотрение классификации складов;
 изучение организации складского хозяйства на данном предприятии;
 изучение технологического процесса приемки, размещения и хранения реактивов;
 разработка мероприятий по совершенствованию складского хозяйства на предприятии.
В курсовой работе особое внимание будет уделяться складскому хозяйству на предприятиях химических реактивов исходя из специфики работы ЗАО «Омскреактив».

Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов и потребителей. Склады представляют собой важнейшие подразделения оптовых баз. Они предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента товаров и составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли.
При создании складской системы нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Любые затраты должны быть экономически оправданными, т.е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности.
Были изучены особенности складского хозяйства на ЗАО «Омскреактив». Спецификой складского хозяйства предприятия является хранение химических реактивов, что подразумевает особые условия приемки, размещения и хранения товаров на складах. Также предложены мероприятия по совершенствованию складского хозяйства с изменением ресурсного обеспечения, внедрением новой техники. Содержание складов, оплата труда складских работников ложится на себестоимость, поэтому необходимо экономно рассчитывать средства, нужные для этого.
Приоритетным направлением в развитии складского хозяйства является механизация и автоматизация, внедрение новой техники и методов работы. Все это поможет снизить расходы на содержание хозяйства и повысить производительность труда, а, соответственно, и прибыль предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу