*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные методы в процессе обучения учащихся начальной школы

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ 4
ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКО 18

Целью современного начального образования является развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья. В современном начальном образовании наметилось немало положительных тенденций: складывается вариативность педагогических подходов к обучению младших школьников; у педагогов появилась свобода для творческого поиска, создаются авторские школы; активно используется зарубежный опыт. Вместе с тем, что касается теории обучения младших школьников, то недостаточно описаны активные методы обучения и воспитания в начальной школе, а еще меньше используется в педагогическом процессе в школах.
Проблема активности личности в обучении – одна из актуальных в психологической, педагогической науке, как и в образовательной практике.
Стремительно развивающиеся изменения в обществе и экономике требуют сегодня от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным. Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школа должна подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.
Традиционное репродуктивное обучение, пассивная подчиненная роль ученика не могут решить такие задачи. Для их решения требуются новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.
Цель работы: изучить теоретические основы проблемы использования активных методов обучения в начальных классах.
1. Жук, А.И. Активные методы обучения в системе повышения квалификациипедагогов / А.И. Жук, Н.Н. Кошель. – Мн.: Аверсэв, 2003. – 284 с.
2. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. – М.: Логос, 2000. – 434 с.
3. Кашлев, С.С. Современные технологии педагогического процесса: пособие для педагогов / С.С. Кашлев. – Мн.: Асвета, 2002. – 185 с.
4. Махмутов, М.И. Организация проблемного обучения в школе / М.И. Махмутов. - М.: Наука, 1997. – 240 с.
5. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Сфера, 2000.- 429 с.
6. Эльконин, Б.Д. Психология развития: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.Д. Эльконин. – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 144 с.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу