*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности и безубыточности.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы анализа рентабельности и безубыточности 5
1.1 Экономическая сущность прибыли 5
1.2 Показатели рентабельности 9
1.3 Методика анализа безубыточности 10
2 Анализ показателей реализации ООО «Проспект» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Анализ рентабельности ООО «Проспект» 22
2.3 Расчет точки безубыточности ООО «Проспект» 23
Заключение 26
Список литературы 29
В основе деятельности большинства предприятий лежит процесс реализации продукции, товаров или оказания услуг. Основной целью, которую предприятия преследует в процессе осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности является извлечение прибыли. Это в свою очередь является предпосылкой его стабильного успешного функционирования.
Прибыль является одним из ключевых финансовых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.
Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.
На сегодняшний день вопрос определения рентабельности предприятия и порога безубыточности предприятия является очень актуальным. Ведь именного от грамотного его определения, сбалансирования показателей выручки и расходов зависит успех деятельности предприятия – и поэтому анализу нужно уделить максимум внимания.
Предметом исследования данной курсовой работы является анализ выручки, расходов и прибыли предприятия.
Целью написания данной курсовой работы является изучение взаимосвязи...
В процессе написания курсовой работы была достигнута поставленная цель и выполнены поставленные задачи.
Связь прибыли с объёмом продаж и затратами такова, что прибыль от реализации зависит не только от количества проданного, но и от той доли постоянных расходов, которая будет отнесена на единицу реализуемой продукции. Исследование данной взаимосвязи происходит в процессе анализа безубыточности предприятия. Указанные взаимосвязи формируют основную модель финансовой деятельности, которая используется для краткосрочного финансового планирования и оценки альтернативных решений. Цель анализа безубыточности заключается в поиске таких условий работы предприятия, при которых оно генерирует прибыль. При помощи анализа безубыточности легко просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются, например, затраты на рекламу, цены на продукцию или поставляемые материалы, структура производства. Иначе говоря, анализ "затраты — объем — прибыль" позволяет получить ответ на вопрос, как повлияет на прибыль изменение какого-либо одного или нескольких параметров производственного процесса.
Использование экономических инструментов управления позволяет просчитать эффект от усилий организации по достижению тех или иных целей. Одним из таких инструментов является операционный рычаг: используя его, можно решить задачу максимального извлечения прибыли. Операционный рычаг позволяет ответить на жизненно важные вопросы: в каком объеме осуществлять работы, какие цены наиболее выгодны для предприятия, следует ли брать дополнительные заказы. Управление прибылью с использованием операционного рычага подразумевает деление затрат на постоянные и переменные. Понятие "рычаг" в экономике означает фактор, изменение которого приводит к значительно большему изменению результата. Операционный рычаг позволяет влиять на прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выполняемых работ.
Исследование показателей безубыточности проводилось по данным отчетности коммерческого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу