*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование на предприятии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Стратегическое планирование на предприятии 5
1.1 Сущность стратегического планирования 5
1.2 Процесс стратегического планирования 9
2. Расчет основных технико – экономических показателей
производства изделия 21
2.1 Исходные данные для расчета 21
2.2 Расчет поточной линии 24
2.3 Расчет численности работающих 26
2.4 Расчет площади цеха 27
2.5 Расчет стоимости основных фондов и суммы амортизационных отчислений 27
2.6 Расчет заработной платы работающих 29
2.7 Расчет общепроизводственных расходов 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
Список использованной литературы 36
В современных фирмах большое внимание уделяется вопросам стратегического планирования и управления. Одна из главных проблем любой организации, действующей в условиях рынка, - это проблема ее выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств, эта проблема решается различными фирмами по-своему. В этом плане развития предприятия, именно стратегическое планирование дает ответ на вопрос о том, как следует осуществлять управление организацией в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды.
Стратегическое планирование является важнейшей составной частью управления предприятием, и без него вряд ли возможна успешная работа предприятия в условиях рыночной экономики. В современной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий, поэтому данная тема является очень актуальной в наши дни.
Сегодня у инвестора большой выбор, куда вложить капитал. Это и Китай, и Латинская Америка, и государства Африки, богатые сырьевыми ресурсами и дешевой рабочей силой. При принятии решения об инвестировании он опирается не только на привлекательность инвестиционного проекта, но и само предприятие, уровень его менеджмента, состояние в отрасли, и как уже отмечалось, макроэкономическую ситуацию в стране. Принимая решение об инвестировании он учитывает данные обстоятельства в комплексе. Прежде, чем вложить деньги, инвестор сам все пересчитывает, перепроверяет, прогнозирует. И если его выводы совпадают со стратегией развития предприятия, то привлекательность предприятия возрастает существенно по сравнению с отсутствием стратегии.
Цель курсовой работы состоит в изучении основных положений стратегического планирования как составной части процесса стратегического управления на предприятии.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить, что входит в понятие «стратегическое...
Таким образом, можно привести краткие выводы:
1. Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей для организации и решения о том, что следует делать для их достижения. Оно обеспечивает основу для всех управленческих решений.
2. Ключевыми компонентами стратегического планирования являются цели, указания для принятия решений и основные этапы процесса планирования.
3. Первостепенная цель организации – осуществление ее миссии, т. е. смысла ее существования. Миссия должна быть официально сформулирована, и о ней должно быть сообщено сотрудникам организации. Миссия определяет суть деятельности организации, ее базовые цели и принципы, помогает объединить усилия в одном направ-лении, содержит основные ориентиры, помогающие распреде¬лить ответственность и ресурсы, дает основу и контекст для раз¬работки стратегии, служит базой для построения и коррекции целей организации.
4. На основе миссии вырабатываются цели организации. Цели оп¬ределяют критерии развития, которые дают основание для оцен¬ки развития. Цели используются для ориентации в процессе при¬нятия решений, а также в процессе работы по повышению эф¬фективности ее деятельности.
Цели должны быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, долгосрочными и краткосрочными, достижимыми и перекрестно поддерживающимися.
5. Руководство должно определить внутренние сильные и слабые стороны организации, чтобы эффективно осуществлять планирование. Во внутреннее обследование среды предприятия входят такие функции, как маркетинг, бухгалтерский учет, операции (производство), человеческие ресурсы, культура и образ корпорации.
6. Руководство выбирает стратегию после того, как проведет анализ внешних возможностей и опасностей, внутренних сильных и слабых сторон и оценит все возможные альтернативы и варианты.
7. Важным механизмом увязки стратегии является разработка планов и ориентиров: тактики, политики, процедур и правил.
8. Реализация стратегии - комплекс управленческих действий по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу