*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рентабельность производства продукции и пути ее увеличения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………...5
1.1 Экономическая сущность рентабельности…………………………………….5
1.2 Показатели рентабельности……………………………………………………..8
1.3 Факторы, влияющие на повышение рентабельности работы предприятия...18
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОАО «БЕЛКАРД»……………………………………….…... 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ……………21
2.2 Себестоимость выпускаемой продукции……….. ………….…………..…...40
2.3 Состояние рентабельности выпускаемой продукции…………………….…44
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ……………………………………………………………………...50
3.1 Направления повышения рентабельности производства продукции………50
3.2 Расчеты по повышению рентабельности производимой продукции………55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………...61
ПРИЛОЖЕНИЯ
Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности.
Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.
На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.
Анализ рентабельности производства позволяет выявить большое число тенденций развития, он призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявляет резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.
Сущность проблемы повышения рентабельности производства состоит в увеличении в процессе использования имеющихся ресурсов экономических результатов на каждую единицу затрат.
Поэтому перед экономической наукой стоит задача: усилить внимание к анализу рентабельности как экономического явления, к формам ее проявления, методам учета в практической деятельности.
Тема дипломной работы представляет очевидный теоретический и практический интерес. Актуальность темы объясняется тем, что рыночная экономика обусловливает необходимость повышения эффективности производства в первую очередь на микроуровне, т.е. на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.
Целью дипломной работы является разработка путей повышения рентабельности производства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить теоретические аспекты, сущность и понятие рентабельности производства продукции;
2. Рассмотреть основные показатели рентабельности;
3. Проанализировать...
Показатель рентабельности производства имеет особенно важное значение в современных, рыночных условиях, когда руководству предприятия требуется постоянно принимать ряд неординарных решений для обеспечения прибыльности, а, следовательно, финансовой устойчивости предприятия.
Анализ технико-экономических показателей деятельности ОАО «БЕЛКАРД» показал, что за 2009–2011 гг. техническое состояние основных средств показывают не достаточно высокое значение коэффициентов обновления и прироста основных производственных средств. Но, все же, необходимо отметить, что в 2011 году коэффициент обновления основных средств предприятия увеличился 0.327 и составил 0.36%, что может быть обосновано меньшей степенью износа, который вызван уменьшением производственных мощностей, то есть снижение объёма производства.
Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий общую обеспеченность собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств, составил 1,8 по сравнению с 1,3 на начало года (нормативное значение данного показателя – 1,30).
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, характеризующий наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости увеличился с 0,1 до 0,3 и стал выше нормативного значения для данного показателя на 0,1.
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность предприятия рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов. Если этот показатель равен или превышает 0,85, то предприятие можно признать неплатежеспособным, а структуру бухгалтерского баланса неудовлетворительной. В нашем случае данный коэффициент не достигает кризисного значения, в течение 2011 года остается стабильным и равен 0,4.
Исходя из показателей вышеперечисленных коэффициентов структуру бухгалтерского баланса ОАО «Белкард» по состоянию на 01.01.2012г. можно считать удовлетворительной.
Заработная плата...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу