*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутрихозяйственный финансовый контроль на предприятии и пути его соввершенствования

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
1 Теоретические основы внутрихозяйственного финансового контроля………..6
1.1 Сущность, значение и необходимость финансового контроля……………6
1.2 Виды, формы и методы финансового контроля……………………………8
1.3 Нормативно-правовая база финансового контроля………………………13
2 Анализ внутрихозяйственного финансового контроля на предприяти ИП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия"………………………………………………18
2.1 Организационная характеристика предприятия……………………………...18
2.2 Анализ организации внутрифинансового контроля ИП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия"……………………………………………………………21
3 Основные пути совершенствования внутрихозяйственного финансового контроля…………………………………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………39
Финансы выполняют две функции: распределительную и контрольную. Контрольная функция финансов прояв¬ляется в финансовом контроле, важнейшем в системе го¬сударственного контроля. Необходимость в финансовом контроле вытекает также из управления финансами госу¬дарства. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются и объектом, и субъ¬ектом контроля.
В самом общем плане реализация контрольной функ¬ции финансов состоит в выявлении отклонений от заданных экономической и финансовой политикой нормативных пред¬писаний относительно функционирования всей системы хозяйственных и финансовых отношений. В более узком зна¬чении контрольная функция состоит в предупреждении и устранении выявленных в результате контроля негативных явлений и фактов, дестабилизирующих развитие экономики и финансов, наносящих вред интересам государства, трудо¬вых коллективов и большинства населения.
Внутрифинансовый контроль реализуется относительно всех стадий финансовой деятельности: мобилизации, распре¬деления и использования государственных денежных средств. Исходя из этого основными задачами финансово¬го контроля является проверка: выполнения финансовых обязательств перед государством; законности распределе¬ния финансовых ресурсов; целевого характера и эффек¬тивного использования государственных средств; правиль¬ности совершения финансовых операций; соблюдения го¬сударственной финансовой дисциплины.
Особенностями финансового контроля являются его всеобъемлющий и универсальный характер и то, что его объекты — это не только денежные средства, но и матери¬альные и трудовые ресурсы, так как товарно-денежные отношения имеют стоимостную форму.
Актуальность темы финансового контроля, вызванная объективными причинами социально-экономического и политического положения не только на предприятиях, но в целом в стране, обеспечила определенный интерес ученых-экономистов. Поэтому можно сказать, что данная тема широко освещена в учебной литературе.
Цель данной курсовой работы...
В заключение курсовой работы можно сделать следующие выводы:
1. Финансовый контроль – неотъемлемый элемент государственного управления, представляющий собой управленческую деятельность специальных контролирующих органов, выражающихся в контроле за правильной мобилизацией, распределением и использованием денежных средств государства, за законностью и целесообразностью всех действий и мероприятий, осуществляемых в процессе финансовой деятельности.
Финансовый контроль классифицируется по разным основаниям. Однако деление финансового контроля на виды в зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его, позволяет охватывать все составные части. Система финансового контроля в Республике Беларусь включает государственный или вневедомственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый (аудит) и общественный контроль.
Финансовый контроль классифицируется не только по видам, но и по другим основаниям. По формам он подразделяется на предварительный, текущий и последующий.
Финансовый контроль осуществляется различными методами, под которыми понимаются приемы, способы и средства его осуществления: ревизии, проверки, обследования, наблюдения, анализ, заслушивание отчетов, рассмотрение проектов финансовых планов и др.
2. Финансовый контроль как специализированный вид управленческой деятельности и особая отрасль экономических знаний располагает разнообразными методическими приемами, разработанными этой дисциплиной или основанными на достижениях смежных областей (бухгалтерского учета, статистики, финансов, государственного бюджета).
Системность контроля достигается комбинированным использованием его различных видов: логического и математического, документального и фактического.
Среди форм финансового контроля выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.
Существует также классификация финансового контроля в зависимости от органов осуществляющих его: президентский; представительных органов государственной власти и местного самоуправления;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу