*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений о времени у детей старшего дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ………………………………………………………………5
1.1 Проблема развития представлений о времени у дошкольников в психолого - педагогической литературе………………………………………...5
1.2 Восприятие времени детьми разного возраста……………………………...9
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ………………….19
2.1 Разработка и проведение экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности временных представлений у старших дошкольников……………………………………………………………………19
2.2 Методика работы по формированию у детей временных представлений на занятиях по математическому развитию……………………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....37
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Проблема пространства и времени - это не только личная проблема отдельного человека, но и научная проблема, которая стала предметом изучения философии, психологии, педагогики, искусствоведения. Философы изучают время и пространство как форму бытия материи, как одни из предельно общих, фундаментальных, отражающих важные, существенные связи отношений действительности. Анализ философских работ позволил выделить основные свойства времени, такие как текучесть, необратимость, отсутствие наглядных форм, неповторяемость, длительность и пространства, такие как протяженность, единство прерывности и непрерывности, гомеряемость. Между этими категориями существует тесная взаимосвязь. Как отмечал Н.И.Лобачевский, свойства пространства меняются в зависимости от времени. Философские работы, выступившие методологической основой для нашего исследования, позволили сравнить и выделить неразрешенные в педагогической науке вопросы: результативность деятельности ребенка и необратимость времени, протяженность пространства и способность ребенка создавать в нем среду своей собственной деятельности. Именно эти характеристики времени и пространства, на наш взгляд, являются определяющими для воспитания и развития ребенка, но в педагогике они остаются недостаточно освещенными.
В психолого - педагогических же исследованиях, раскрывающих проблему восприятия произведений культуры, искусства детьми дошкольного возраста, было отмечено, что дети способны воспринимать художественные образы и средства выразительности, а также ценность, которая заключена в них.
Осваивая ценности дети осваивают время и пространство посредством материализованных форм бытия человека. Познавая ценности культуры в определенных пространственно - временных рамках, ребенок научается соотносить память о прошлом и собственную индивидуальную память, приобретает знание о том, кто есть человек и каково его назначение на Земле, что представляет собой мир как множество связей, сущностей, вещей.
Многие ученые понимают детство как...
В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что у детей старшего дошкольного возраста возможно сформировать представления о времени при таких педагогических условиях, как создание культуросообразного содержания программы, отражающей ценностные смыслы пространства и времени в жизни людей; использовании игровых, моделирующих, диалоговых, театрализованных методик, обеспечивающих формирование у детей пространственно-временных представлений в процессе познавательной деятельности; использование в качестве педагогического средства произведений искусств - литературы и живописи, отражающих ценностные смыслы пространственно - временных категорий посредством художественного образа; организация в социокультурной пространственно-предметной среде дошкольного учреждения жизнедеятельности ребенка, в которой ориентирами в достижении собственных целей являются представления о пространстве и времени.
В принципе, овладение элементарными временными представлениями детьми среднего дошкольного возраста оказывается вполне возможным. Это доказывает проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня сформированности временных представлений. Специально организованное обучение ведет к тому, что представление о времени у детей быстро совершенствуются, становятся более систематичными, осознанными, развивается чувство времени.
В процессе формирующего эксперимента был проведен цикл разнообразных занятий, использующих различные виды деятельности старших дошкольников дляразвитию временных представлений, имеющий своей целью обобщение и систематизацию временных представлений у детей.
В результате можно сделать вывод о результативности применения данного цикла занятий, бесед, игр. Конечная диаграмма результативности говорит о том, что предложенная методика работы по формированию временных представлений повышает усваиваемость знаний дошкольников, предупреждая и устраняя трудности, которые возникают у детей в период формирования понятий о времени....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу