*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследовательская работа по теме:Психологические механизмы адаптации животных -синурбанистов к городской среде

контрольные работы, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….………3
Глава 1. Общие понятия процесса синурбанизации………………………….6
1.1. Характеристика видов - синантропов……………………………………..6
Глава 2. Наблюдение в процессе исследования……………………………….9
2.1. Описание животного………………………………………………………..9
2.2. Фиксация наблюдений………………………………………………….…..10
2.3. Анализ и интерпретация результатов наблюдений……………………….12
Выводы……………………………………………………………………….…14
Приложение………………………………………………………………………15
Список использованной литературы…………………………………………..18

Проблема синурбанизации как освоения дикими животными городской среды и сосуществования их с человеком в этой среде, все сильнее привлекает внимание исследователей. Практически ежегодно проводятся представительные совещания, на которых обсуждаются вопросы антропогенного воздействия на животных, главным образом на птиц и млекопитающих. Во многих выступлениях отмечаются изменения в экологии видов, новые черты в их поведении. Появляются работы, свидетельствующие о том, что процесс синурбанизации высших позвоночных идет весьма успешно — видовой состав птиц и млекопитающих, обитающих в городах, постоянно увеличивается.
В этой связи особое значение приобретает зоопсихологический аспект проблемы синурбанизации, исследование психологических закономерностей и механизмов приспособления высших позвоночных к урбанизированной среде.
Вследствие усиления антропогенной трансформации природной среды, расширения территории, занимаемой городами (по прогнозам специалистов, к 2000 году около 75% населения Земли будет жить в городах и поселках городского типа), процессы, о которых идет речь, будут, вероятно, также усиливаться.
Животные, относящиеся к видам - синурбанистам,— исключительно благодатный материал для изучения приспособительной функции психического отражения. Город с его специфическими чертами среды, созданной человеком, может рассматриваться как арена глобального естественного психологического эксперимента, где животные стоят перед выбором: мобилизовать психические способности, либо отступить в менее нарушенные человеком местообитания или даже погибнуть. [1, с. 10].
Направление синурбанизация является достаточно новым веянием в зоопсихологии и сравнительной психологии. Отсюда следует вся важность изучения трудностей, которые существуют в среде города для живущих в ней животных, а также механизмов процесса адаптации животных к условиям урбанизированной среды. Исследование, на примере собаки, реализует новые сведения о психических закономерностях адаптации животного...
Таким образом, детальное исследование животного на примере бродячей собаки, проживающей на территории московского двора, позволяет сделать определенное заключение об адаптационных возможностях психики животного:
1) Использование пространства и подвижность (длительный промежуток времени характеризуется пребыванием на территории определенного убежища, закапывание костей и наличие палок, старых сапог и прочего храма как игрушек);
2) Питание (собака начинает принимать пищу от человека, однако, в тоже время ищет новые пути добывания пищи, руководствуясь манипулированием с целью открытия пакетов);
3) Пластичность в отношении поведения и хозяйственной деятельности человека (собака демонстрирует дружелюбие и покорность по отношению к часто видимым людям, а также к тем, кто ее подкармливает);

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу