*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система социальной защиты населения в условиях Беларуси

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
1 Сущность и содержание системы социальной защиты…………………………6
2 Основные направления социальной защиты…………………………………...13
2.1 Основные направления социальной защиты в Республике Беларусь ………13
2.2 Основные направления социальной защиты в развитых странах мира ……18
3 Особенности организации социальной защиты населения в Республике Беларусь …………………………………………………………………………….24
4 Достижения Фонда Социальной Защиты Населения………………………….32
4.1 Бюджет Фонда………………………………………………………………..32
4.2 Организация сбора платежей на государственное социальное
Страхование…………………………………………………………………….33
4.3 Государственное социальное страхование…………………………………35
4.4 Профессиональное пенсионное страхование……………………………….37
4.5 Персонифицированный учет………………………………………………….41
4.6 Кадровое обеспечение и работа с обращениями граждан………………..44
4.7 Контрольно-ревизионная работа……………………………………………45
4.8 Показатели занятости населения в январе-октябре 2012 г…………………47
5 Тенденции и направления совершенствования социальной защиты в Республики Беларусь …………………………………………………………..….52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….60
В философском смысле экономика всегда, во все времена должна быть социальна. Она ведь не может существовать без человека, и в принципе не нужна, бессмысленна без него. Это значит, с одной стороны, без людей экономика не может функционировать, от качества самого человека (людей) зависит развитость экономики. А с другой стороны, от уровня и стадии развития экономики зависит человек, уровень и качество его жизни.[2 с.202]
Из духа и смысла Конституции следует, что государство несет ответственность за обеспечение достойной жизни людей в стране, их свободное и полноценное развитие. Вместе с тем это вовсе не означает государственное попечительство над каждым гражданином, а предполагает создание таких экономических, правовых, организационных, социальных и иных возможностей, при которых каждый человек способен собственными усилиями обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни, материальное благополучие.
Актуальность выбранной темы для Республики Беларусь обусловлена тем, что с изучаемыми вопросами мы сталкиваемся постоянно, они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Социальная устойчивость общества обеспечивается, прежде всего, на основе социальной политики государства. Республика Беларусь – это унитарное демократическое социальное правовое государство. В нашей стране ведется активная поддержка социальной сферы, разрабатываются и совершенствуются мероприятия по социальной защите. В настоящее время уже разработана система адресной социальной помощи населению. Развитие социально–культурного комплекса в Республике Беларусь направлено на формирование духовно богатого и физически здорового человека. Предусматривается создание необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг (прежде всего медицинского обслуживания и общего образования), расширение возможностей выбора их населением.
Государственная поддержка в этих важных сферах общества направлена на обеспечение населения государственными...

В соответствии с поставленными целями, в данной работе рассмотрена система социальной защиты, изучены основные направления и механизмы социальной защиты в Республике Беларусь.
В целом, Беларусь в процессе трансформационного перехода смогла не допустить значительных негативных явлений в социальной сфере, связанных с безработицей, резким расслоением населения по уровню доходов, снижением доступности услуг здравоохранения и образования и др. Однако, многое еще предстоит сделать для того, чтобы система социальной защиты была развитой и эффективной, способствовала стабильности в обществе, уверенности граждан в завтрашнем дне, смягчению социальных конфликтов, расширению возможностей для всех слоев населения в удовлетворении своих потребностей.
По всему вышеизложенному можно сделать вывод, что одной из важнейших задач при реформировании современного белорусского общества является создание адекватной системы социальной защиты населения, более динамичной, эффективной и, прежде всего, адресной. Основной проблемой является необходимость при жестких бюджетных ограничениях найти финансовые ресурсы для оказания социальной помощи наиболее нуждающимся группам населения, поддерживая при этом такие направления, как образование, медицинская помощь, наука, культура.
Оказание социальной помощи призвано не только предоставить нуждающимся в ней достойных условий жизни, но и как можно в большей мере дать людям возможность впоследствии жить независимо от этих выплат и услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу