*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы и условия развития способностей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СПОСОБНОСТЯХ 5
1.1. Способности, проблематика и разработанность их исследования 5
1.2. Виды способностей 9
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 13
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ 14
2.1. Проявление и условия развития способностей 14
2.2. Факторы развития способностей 20
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Способности – это индивидуально-психологические особенности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость, быстроту и прочность овладения новыми способами и приемами деятельности.
Разработка проблемы способностей в отечественной психологии связана с именами трех крупнейших ученых Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна и Б.Г.Ананьева.
У человека имеется множество самых разных способностей: элементарные и сложные, общие и специальные, теоретические и практические, коммуникативные и предметно-деятельностные.
Способности человека не только совместно определяют успешность деятельности и общения, но и взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга определенное влияние. В зависимости от наличия и степени развитости отдельных способностей, они приобретают специфический характер.
Проблемы диагностики способностей никогда не теряли своей актуальности. По-особому остро стоят они и в сегодняшней России в условиях модернизации образования. У любого человека нет более прямого и надежного пути к развитию своих способностей и личности в целом, чем общедоступное, грамотно организованное, но не облегченное и упрощенное, а оптимально напряженное, развивающее и творческое обучение.
Объектом исследования являются способности. Предметом исследования являются факторы и условия, влияющие на их развитие.
Цель исследования – изучение факторов и условий развития способностей у человека. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. изучение общих понятий и определений по теме «Способности»;
2. определение разработанности данной темы в отечественной и зарубежной психологии;
3. изучение различных факторов, влияющих на степень развития способностей у индивида;
4. характеристика основных условий, необходимых для развития тех или иных способностей.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка...
Проблема способностей человека - одна из основных теоретических проблем психологии и важнейшая практическая проблема.
Способности - индивидуально-психологические возможности личности в различных видах деятельности, базирующиеся на природных психофизиологических особенностях индивида - его задатках.
Таким образом, развитие человека, в отличие от накопления опыта, овладения знаниями, умениями, навыками, это и есть развитие его способностей, а развитие способностей человека это и есть то, что представляет собой развитие как таковое, в отличие от накопления знаний и умений.
Проанализировав тему способностей, мы пришли к выводу, что реализация способностей личности является решающим критерием уровня и развития общества.
Занимаясь развитием своих способностей, человек должен стремиться к тому, чтобы это развитие не было самоцелью. Главная задача в том, чтобы быть достойным человеком, полезным членом общества. Поэтому надо работать над формированием личности, над формированием ее положительных и, прежде всего, моральных качеств.
Рассмотренное соотношение задатков и способностей показывает, что, хотя развитие способностей зависит от природных предпосылок, которые далеко не одинаковы у разных людей, однако способности не столько дар природы, сколько продукт человеческой истории. В России, несмотря на тяжелое экономическое положение и внутреннюю нестабильность, проблема формирования способностей и талантов являлась и является большой социальной и государственной проблемой. При этом задача всестороннего развития способностей у всех детей не противопоставляется задаче развития специальной одаренности у отдельных особо талантливых детей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу