*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности межличностных отношений супругов с разным уровнем удовлетворенности браком.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретическая часть…………………………………………………...5
1.1 Характеристика понятия и теории межличностных отношений……….5
1.2Совместимость супругов в браке. Исследование супружеской совместимости…………………………………………………………………15
1.3Удовлетворённость браком и определяющие её факторы……………..28
Глава 2. Эмпирическая часть ………………………………………………….34
2.1Организация и методики исследования ……..34
2.2Анализ и интерпретация результатов исследования 43
2.3Рекомендации по гармонизации межличностных отношений в семье ..47
Выводы 58
Заключение………………………………………………………………………59
Список литературы………………………………………………………………62
Приложения………………………………………………………………………66
Исследование проблемы совместимости супругов в браке является актуальной в социальной психологии, один из предметов изучения которой - семья как малая группа со специфическим набором психологических особенностей. По мнению многих авторов (Н.Н. Обозова, А.Н. Волковой, Ю.Н. Олейника и др.), супружеская совместимость является необходимым условием формирования благоприятного психологического климата в семье, гармоничных отношений, что в итоге положительно сказывается и на состоянии общества в целом. Вопрос о совместимости ценностей и жизненных ориентаций в браке актуален всегда, но в настоящее время, когда более 30% от количества заключённых браков распадаются, этот вопрос встаёт особенно остро. Совместимость – понятие, давно употребляемое в словаре социальной психологии, однако научное изучение явления, обозначаемого этим понятием, заинтересовало социальных психологов сравнительно недавно. Авторы выделяют различные характеристики и уровни совместимости супругов (социальный, социально-психологический, психологический, психофизиологический), различные критерии (продуктивность совместной деятельности, согласованность семейных ценностей и ролевых ожиданий и др.) Совместимость супругов является также немаловажным условием удовлетворённости браком, что мы и решили подтвердить, выбрав данную тематику предметом социально-психологического исследования. Удовлетворённость – субъективный, но в некоторых случаях показательный критерий для изучения межличностных отношений.
Объект исследования - межличностные отношения супругов в браке
Предмет исследования – взаимосвязь удовлетворенности браком и межличностных отношений супругов
Цель исследования - изучить взаимосвязь удовлетворенности браком и межличностных отношений супругов
Задачи исследования.
1.Изучить теоретические основы удовлетворенности браком и межличностных отношений супругов.
2.Подобрать методики для изучения удовлетворенности браком и межличностных отношений супругов.
3. Проанализировать результаты...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы межличностных отношений в семье и особенностей удовлетворенности браком и ролевых ожиданий супругов, было выявлено, что межличностные отношения представляют собой реализацию субъективных отношений людей друг к другу, изменяющую их состояния и настроения. Это взаимодействие по типу обмена (который может быть односторонним и обоюдным) и сотрудничества.
Отношения предполагают взаимную связь между людьми, их обусловленность друг другом, взаимное притяжение, близость между людьми (что не всегда можно наблюдать в совместной деятельности и общении). Такие отношения могут быть непосредственными или опосредованными, контактными или бесконтактными, одновременными или отсроченными, множественными или единичными.
Но в них сохраняется действительная возможность взаимности. Следует иметь в виду, что межличностные отношения не обязательно предполагают «симметрическую, актуальную взаимность» между людьми, однако всегда сохраняется реальная возможность какого-то личностного отношения со стороны партнера.
В качестве составляющих межличностных отношений выступают: «Я- желаемое» и «Я-воспринимаемое» субъектов отношений, эмоционально-чувственные (состояния, настроения) и установочно- волевые характеристики личности, субъективная позиция человека,его жизненный опыт, межличностная коммуникация, а также особенности его поведения.
При этом доминирующим – специфическим для межличностных отношений - является эмоционально-чувственный компонент (состояния и настроения человека), обеспечивающий поддержание отношений даже при отсутствии непосредственного контакта между людьми.
Развитие межличностных отношений обусловливается полом, возрастом, национальностью и многими другими факторами. Среди факторов формирования межличностных отношений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу