*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика ВВП в системе национальных счетов современной России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Валовой внутренний продукт – наиболее значимый показатель системы национальных счетов 5
1.1 Понятие валового внутреннего продукта 5
1.2 Методы расчета валового внутреннего продукта 19
Глава 2. Статистический анализ динамики валового внутреннего продукта в России за 2002-2012 годы 27
2.1 Динамика валового внутреннего продукта произведенного в период с 2002 по 2012 год 27
2.2 Динамика использования валового внутреннего продукта 35
Глаза 3. Элементы прогнозирования валового внутреннего продукта в России 38
3.1 Основные элементы прогнозирования 38
3.2 Особенности индекса ВВП 40
Заключение 47
Список используемой литературы 49
Анализируя динамику ВВП за последние 50 лет, становится очевидным, что в экономике США работает естественная тенденция к росту. С годами деловая активность, скорее, расши¬рялась, чем сокращалась. Хотя периоды спада не исчезли из графика, они определенно стали короче и глаже по сравнению с теми, которые оглашались до второй мировой войны, и это важ¬но для экономического и социального благополучия страны. Чем быстрее и дольше развивается экономика, тем выше уровень занятости. При большом количестве работающих людей общий доход семей увеличивается. Для американцев это служит стимулом к дополнительным расхо¬дам на товары и услуги. По мере увеличения потребительских расходов у компании появляется желание ускорить темпы собственного производства, и, следовательно, они нанимают новых работников.
Это в свою очередь ведет к дальнейшему росту доходов простых семей, и мы име-ем самоподдерживающееся расширение экономики. Более того, выгоды роста ощущаются не только на территории Соединенных Штатов. Стабильный экономический рост стимулирует так¬же и деловую активность за рубежом. Американцы увеличивают импорт автомобилей, одежды, ювелирных украшений, вина и бытовой техники из других стран, что способствует оживлению международной экономики. Иностранные рабочие также начинают получать дополнительный доход, поэтому у них появляется возможность покупать товары из Америки.
Может ли этот самогенерирующийся цикл роста продолжаться бесконечно? Теоретичес¬ки—да. Однако с практической точки зрения такая система подвержена риску внезапного краха под воздействием внешних шоковых факторов, таких как война или ситуация значи¬тельного дисбаланса в результате накопления избыточных товарно-материальных запасов, или внезапного скачка инфляции. К счастью, такие ситуации возникают крайне редко. И даже если они случаются, то у правительства США достаточно ресурсов и политических возмож¬ностей, с помощью которых можно свести к минимуму ущерб для экономики страны.
Выбранная тема «Динамика ВВП...
В последнее время проблема создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики (федеральном, региональном, муниципальном) приобрела большую актуальность, в связи с тем, что Россией взят курс на построение инновационной экономики. В этих целях разрабатываются разнообразные мероприятия, включая такие, как Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и др. Однако, несмотря на то, что необходимость активизации инвестиционного процесса декларируется в программных документах и законодательных актах, существенных результатов на практике добиться не удается. Негативные тенденции 1990-х годов, связанные со спадом инвестиционной активности и углублением инвестиционного кризиса, продолжают сказываться на экономике.
Кроме того, в соответствии с принятой стратегией развития в сферу исследований и разработок закачиваются довольно значительные финансовые средства, однако реально существующий уровень технологического развития российского производства не позволяет эффективно внедрить на практике инновации, которые должны генерироваться за счет выделяемых государством средств. В то же время, средства, выделяемые на сферу НИОКР, по сути дела изымаются из производственной сферы и тем самым тормозят естественное развитие отечественной экономики. В таких условиях возникает опасность, что к тому моменту, когда российское производство сможет реально востребовать создающиеся сегодня инновации, эти инновации уже успеют устареть и обесцениться. Даже в том случае, если создаваемые инновации будут внедрены, в условиях отсутствия соответствующей инфраструктуры и рынка сбыта прирост эффективности производства будет незначительным, в то время как изъятые инвестиционные суммы могли бы обеспечить больший прирост эффективности российской экономики при вложении в традиционные сферы.
Несмотря на некоторые проблемы, современные условия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу