*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурно-историческая и социально-экономическая специфика стран Юго-Восточной Азии

рефераты, География

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………………………….4
1.1. Географическое положение и природные условия…...………………4
1.2. Население стран Юго-Восточной Азии……………………………….6
1.3. Политическая история региона……………………………………...…7
1.4. Своеобразие стран Юго-Восточной Азии……………………..............9
2. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ……………………………………………………...13
2.1. Социально-экономическая специфика стран Юго-Восточной Азии……………………………………………………………………..13
2.2. Россия и страны Юго-Восточной Азии………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….20
Регион включает две части: континентальную (полуостров Индокитай)
и островную (острова Малайского архипелага), ЮВА будто «сшивает» материк Евразию и Австралию и является границей бассейнов Тихого и Индийского океанов. Через страны региона проходят важнейшие морские и воздушные коммуникации. Малаккский пролив по значению для морского судоходства сравним с Гибралтаром, Суэцким и Панамским каналами.
Ключевое географическое положение на перекрестке важнейших морских дорог, разнообразные природные ресурсы, благодатный климат – все это как магнитом притягивало сюда европейцев в колониальный период. (Лишь Таиланд оставался формально независимым как буферная зона между Британской Индией и Французским Индокитаем).
Юго-Восточная Азия (ЮВА) – обширный регион мира, где расположено 11 суверенных государств площадью около 4,5 км2 . Он как бы зажат между двумя древними очагами цивилизации, демографическими (а теперь и экономическими) гигантами – Китаем и Индией. Это обстоятельство, так или иначе, отразилось на процессах заселения, экономического освоения, формирования этнического, религиозного и культурного облика региона.
Цель исследования работы состоит в том, чтобы охарактеризовать культурно-экономическую и социально-экономическую специфику стран Юго-Восточной Азии.
Основные задачи данного исследования:
1) рассмотреть географическое положение и природные условия стран Юго-Восточной Азии;
2) выявить этнический состав населения стран Юго-Восточной Азии;
3) рассмотреть политическую историю региона;
4) сопоставить своеобразие стран Юго-Восточной Азии;
5) раскрыть социально-экономическую специфику стран Юго-Восточной Азии на современном этапе в условиях мирового финансово-экономического кризиса;
6) сопоставить взаимоотношения России и стран Юго-Восточной Азии.
В процессе написания реферата были использованы: учебная
литература, публицистика и электронные ресурсы.
В настоящей работе были использованы следующие методы: теоретический; эмпирический – изучение и анализ литературных источников.
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы.

Из всего вышеизложенного можно выделить особенности развития стран Юго-Восточная Азия (ЮВА). Это субрегион Азии, площадь которого около 4,5 км2. Карта ЮВА различна, но в основном к ней причисляют 11 стран, расположенных между Китаем, Индией и Австралией.
В геологическом отношении страны ЮВА находятся в одном из самых вулканических регионов планеты. Но это компенсируется тропическим климатом, разнообразной природой, которая захватывает своим разнообразием и количеством экзотических растений и животных.
ЮВА важная часть мировой торговой системы. Экономика стран региона значительно зависит от сельского хозяйства, при этом производство и услуги постоянно развиваются, вытесняя сельскохозяйственный рынок. Индонезия – крупнейшая экономика ЮВА, при этом Сингапур и Бруней страны с самой развитой богатейшей экономикой. При этом туризм – это ключевой фактор развития стран региона.
Население ЮВА составляет около 600 миллионов человек, а более 1/5 из них живет на острове Ява (Индонезия), самом густонаселенном острове в мире. Около 30 миллионов человек в регионе – это китайские эмигранты, проживающие в Малайзии, Филиппинах, Индонезии, Сингапуре и Таиланде.
Культура ЮВА – это, в основном, смесь индийского и китайского. А в Индонезии, Малайзии, Филиппинах и Сингапуре так же влияние оказывает арабская, испанская и португальская культуры.
На сегодня в рамках сотрудничества России и стран региона сформировалась своеобразная система двух троек. Первая большая тройка – Малайзия, Индонезия и Вьетнам. Вторая малая тройка – Мьянма и перспективные Бруней и Таиланд, где России еще только предстоит найти свою нишу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу