*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ методов моделировая управленческого решения

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 11
Глава 1. Сущность моделирования в управленческом решении 14
1.1 Понятие о управленческое решение и факторы, влияющие на его принятие в организации 14
1.2 Понятие процесса моделирования. Классификация моделей 20
1.3 Модель организации как объекта управления 24
Вывод по первой главе: 31
Глава 2. Методы моделирования процессов управления 33
2.1. Словесные модели 33
2.2. Математическое моделирование 38
2.3. Практическая модель управления 42
Вывод по второй главе: 46
Заключение 47
Список литературы 49
Модель в широком понимании — это образ (в том числе условный или мысленный) какого-либо объекта или системы объектов, используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя».
Модель — это упрощенное подобие объекта, которое воспроизводит интересующие нас свойства и характеристики объекта-оригинала или объекта проектирования.
Моделирование связано с выяснением или воспроизведением свойств какого-либо реального или создаваемого объекта, процесса или явления с помощью другого объекта, процесса или явления.
Моделирование — это построение, совершенствование, изучение и применение моделей реально существующих или проектируемых объектов (процессов и явлений) .
Актуальность выбранной темы заключается в том, что для успешного осуществления управленческого решения необходимо составить четкое представление о структуре организации, взаимодействии ее составных частей и связях организации с внешней средой.
Существующие в настоящее время организации отличаются огромным разнообразием как по направлениям деятельности, так и по форме собственности, масштабам, другим параметрам. При этом каждая организация по-своему уникальна. Однако для управления всеми организациями применяются одинаковые принципы, методы и спосо¬бы. Чтобы приспособить их к особенностям конкретного предприятия, четко определить место управляющих структур в общей структуре предприятия, а также их взаимодействие между собой и с другими подразделениями, широко применяется моделирование.
Поэтому анализ методов моделирования управленческого решения является актуальной проблемой.
Целью курсовой работы является анализ методов моделирования в управлении. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
• изучить литературу по данной проблеме;
• определить сущность понятия процесса моделирования и классификацию моделей;
• проанализировать модель организации как объекта управления;
• рассмотреть особенности моделирования процессов управления:
1. словесной...
Моделирование представляет собой средство опытной проверки идей и представлений в условиях, которые невоз¬можно было бы создать для реального эксперимента, учитывая свя¬занные с этим затраты, время и риск. Это метод накопления опыта и обучения, результатом которого может быть разработка новой и луч¬шей системы, оценка нескольких альтернативных систем или нахож¬дение лучшего способа функционирования заданной системы. Моде¬лирование по существу своему является заменой практического опы¬та, который иначе был бы слишком дорог, продолжителен и рискован. Может оказаться, что специалисты моделирования, накопившие успешный опыт его применения, ориентируются в методике, но не ориентируются в постановке проблемы или в возможностях, имею¬щихся в той или иной области. Они склонны применять эту методику независимо от того, существует ли сама проблема или возможность практического ее решения. Необходимо помнить, что моделирование систем представляет собой орудие исследования, и никто не может заранее предсказать, какими методами выразить лучшее понимание системы. Суждение от¬носительно целесообразности усилий, направленных на создание мо¬дели системы, должно основываться на рассматриваемой системе и ясном представлении, что в некоторых случаях эти усилия могут дать лишь незначительный результат. Процесс моделирования обязательно включает и построение аб¬стракций и умозаключения по аналогии и конструирование новых сис¬тем. Основная особенность моделирования в том, что это метод опо¬средованного познания с помощью объектов заменителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследо¬ватель ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект. Процесс моделирования включает три элемента: субъект (ис-следователь); объект исследования; модель, опосредующая отноше¬ние познающего субъекта и познаваемого объекта.
Моделирование в управленческой деятельности имеет свои преимущества и ограничения. К основным преимуществам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу