*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие психотехники

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и сущность психотехники
1.2. Возникновение и развитие психотехники в России
2. Уровни и содержание психотехники
2.1. Уровень элементарная психотехника
2.2. Решение частных психотерапевтических проблем
2.3. Работа со структурой характера
Заключение
Список использованной литературы
1. 2. Возникновение и развитие психотехники в России

Зарубежная психотехника дала толчок развитию отечественной психотехнике. В 20-30-е годы ХХ века в России практическая психология в виде педологии и психотехники создала первые организационные формы соединения психологической науки с различными видами практической деятельности людей. Собственно в то время в учебных заведениях, на ряде предприятий страны, были созданы своеобразные психологические службы в виде лабораторий, центров, кабинетов и др.
Анализ развития психотехники в СССР позволяет выделить ряд особенностей.
• Во-первых, она самого начала была приписана к психологии труда и объектом рассмотрения оказалась система "человек-техника", где вопросы рационализации труда становятся приоритетными.
• Во-вторых, в 20-е годы психотехника получает значительное развитие (в 1921 г. был создан Центральный институт труда, где первым директором становится А.К. Гастев). Но в целом судьба ее трагична - к середине 30-х годов все направление директивно закрывается.
• В-третьих, практика "воздействия", как основной замысел психотехники, заменяется на "изменение" условий труда.
• В-четвертых, реализуя экспериментальные формы мышления в рамках психологии труда, Геллерштейн С. будет ориентировать все направление на межпредметную интеграцию различных наук, комплексное исследование и изучение индивидуальных различий, что составит своеобразие данного подхода и приведет впоследствии к появлению дифференциальной психологии.
Среди психологов, утверждавших становление новой (психотехнической) парадигмы в психологии был Л.С. Выготский. В целом, он критически отнесся к претензии Г. Мюнстерберга на всеобщую психологическую науку и в то же время высоко оценил перспективу самой психотехники.

Психотехника- это ветвь психологии, изучающая проблемы практической деятельности людей в конкретно-прикладном аспекте. В настоящее время за рубежом понятие «психотехника». идентично понятию прикладная психология и включает в себя содержание различных отраслей, психологии труда, инженерная, промышленная психология, военная психология, психология торговли и т.п. Теоретическое оформление психотехника получила в работах В. Штерна, Г. Мюнстерберга, и др. психологов- эксперименталистов. Основная задача заключалась в осуществлении профессионального отбора, профориентации, изучении утомления и упражнения в процессе труда, приспособления человека к машине, и машины к человеку, выяснении эффективности различных средств воздействия на потребителя, тренировке психических функций при подготовке рабочей силы и т.д. Психотехника использовала в решении этих задач различные испытания, главным образом тесты. Она способствовала совершенствованию системы эксплуатации рабочих и их социальному подавлению.
Долгое время педагогика и медицина представляли две главные области практического приложения психологических знаний. На рубеже XX века индустриальный прогресс, обратив интересы психологии к производственной, трудовой деятельности, обусловил зарождение психотехники, под которой понималось использование психологии в экономике и промышленности. В 80-х годах XIX века американский инженер Ф.Тейлор разработал систему интенсификации труда для рациональной организации производства (тейлоризм).
Научная организация производства, проектирование трудовых процессов требовали точных знаний о нервно-психическом потенциале рабочих и возможностях его эффективного использования.
Тот же фактор, который породил тейлоризм, а именно непосредственная экономическая заинтересованность предпринимателей, стимулировал развитие психотехники. Для ее построения использовались достижения экспериментальной и дифференциальной психологии. Диапазон применения психотехники становится очень широким. Предпринимаются попытки определить оптимальную продолжительность рабочего времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу