*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные проблемы молодежи в Республике Беларусь

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….………..3
I Социальные проблемы молодежи в Республике Беларусь…………………...4
II. Пути решения социальных проблем молодежи в Республике Беларусь…...9
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников и литературы…………………………...16

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного анализа проблем социализации молодежи в контексте государственной молодежной политики, проводимой в условиях структурных трансформаций и ценностных ориентаций. Врастание в социальные роли – исключительно важный компонент взросления. Роль характеризуется рядом признаков: структурированностью, т.е. отличием от других; настройкой на роли других и зависимостью от них; независимостью от данного исполнителя (данную роль может выполнять и кто-то другой). Ролевые конфликты возникают в том случае, когда индивид должен сочетать в поведении противоречивые роли.
Оперируя практикой социальной работы как критерием классификации молодежных проблем, ряд исследователей подразделяет эти проблемы на следующие: социального самоопределения молодежи; семья, брак, любовь и секс; быт, досуг, хобби и развлечения; отношение к военной службе; криминализация, суицид, другие кризисные ситуации; занятость, образование, бизнес; музыкальная культура, литературные интересы, массовая культура, элитарность, вкусы и интересы; система и типология субкультур.
Объектом исследования выступает молодежь в условиях структурных трансформаций современного белорусского общества.
Предмет исследования – процесс и механизм социальной работы с молодежью в Республике Беларусь.
Цель данной работы – исследование социальных проблем молодежи.
Задачи:
-определить социальные проблемы молодежи в Республике Беларусь;
- определить возможные пути решения социальных проблем молодежи в Республике Беларусь.

Таким образом, социальные проблемы молодежи - круг проблем социально-демографической группы, переживающей период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущего его обновления. Границы группы размыты и подвижны, но обычно их связывают с возрастом 14 – 30 лет. Современная молодежь как социальная группа характеризуется некоторыми общими чертами: она, как правило, более образованна, владеет новыми профессиями, является носителем нового образа жизни и социального динамизма. Усиление ориентации на общение лишь внутри данной возрастной категории приводит к образованию молодежной субкультуры с ее специфической системой ценностей труда, потребления, досуга. Основные социальные проблемы молодежи связанны с «жизненным стартом» — с получением образования, началом трудовой жизни, формированием семьи, профессиональным ростом и продвижением. В современных условиях они обострились из-за ускорения темпов развития, несовпадения зрелости физиологической, которая наступает раньше (акселерация), и социальной, которая, напротив, затягивается, главным образом в связи с ростом продолжительности учебы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу