*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современной налоговой системы в России:проблемы развития и совершенствования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль налоговой системы в структуре государственного управления 5
1.1. Характеристика и задачи налоговой системы 5
1.2.Функции системы налогообложения 6
1.2. Налоговая система и налоговая политика 8
1.3. Специфика налоговой политики России 9
2.Порядок регулирования налоговой системы РФ 12
2.1. Виды налогов и порядок их изменения 12
2.2. Механизм и принцип изменений 14
3.Совершенствование налоговой системы в условиях современной российской действительности 15
3.1.Совершенствование федеральной системы, принципы совершенствования и принципы совершенствования муниципальной налоговой системы 15
3.2.Реализация НК РФ как закона прямого действия. Научное обоснование отдельных положений части второй НК РФ и решение проблем акцизного налогообложения 17
3.3.Реформирование отдельных налогов (НДФЛ, НДПИ). Изменение подходов к налоговому стимулированию малого предпринимательства 22
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 31
Потребность в сборе налогов возникла еще в древности, с появлением в структуре общества особого органа, не участвующего в материальном производстве, в функции которого входила защита интересов самого общества.
В условиях жесточайшей борьбы за сохранение одними накопленного материального богатства и власти над другими, выделение в структуре общества этого особого органа являлось объективной необходимостью. Поскольку этот орган не занимался материальным производством, то есть не имел источника для собственного содержания, то общество, в интересах которого он и был создан, находило средства и источники для его содержания .
Актуальность выбранной темы обусловлена, во-первых, тем, что Правительством РФ в последние годы проводится политика по снижению налогового бремени физических и юридических лиц с целью повышения эффективности экономики страны, что требует усовершенствование налогового законодательства. В связи с этим усовершенствованием, в данное законодательство постоянно вносятся дополнения и изменения. Эти нововведения и изменения требуют пристального внимания и изучения со стороны налогоплательщиков и налоговых органов. Во-вторых, из-за несовершенства налоговой системы налогового законодательства, из-за массового уклонения от уплаты налогов и налоговых правонарушений, а также целого ряд объективных и субъективных причин, бюджет государства ежегодно недополучает огромные суммы.
Любому государству для реализации своих функций необходимы фонды денежных средств, основным источником формирования которых могут быть только средства, которые государство собирает со своих подданных посредством установления и взимания обязательных платежей в казну с граждан и организаций. Указанные платежи выражают обязанность частных лиц участвовать в формировании государственных централизованных финансовых ресурсов и в совокупности выступают важнейшим звеном финансовой политики государства.
В условиях глобализации мировой экономики проведение налоговой политики перестало быть...
Таким образом, мы выявили предпосылки возникновения налогов, проанализировали налогообложение различных общественно-экономических формаций, провели исследование налоговой системы России доперестроечного времени.
Выяснили, что основная функция любой национальной налоговой системы — фискальная. Посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов в обществе: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Все остальные функции можно назвать производными от фискальной (распределительная, стимулирующая, регулирующая и т.д.). Все последние годы российская налоговая система наглядно демонстрировала эффективность своего функционирования: федеральный бюджет был стабильно профицитным. Благополучное состояние бюджетов наблюдалось (во всяком случае, до кризиса) и на региональном, и на муниципальном уровнях бюджетной системы.
Налоговая система Российской Федерации многократно трансформировалась, подвергалась радикальным изменениям. Пристального внимания заслуживают положения относительно последних нововведений.
Основная часть нововведений улучшает положение налогоплательщиков. Практически все изменения введены с начала 2010 г. Например, до 2010 г. нельзя было воспользоваться имущественным вычетом при приобретении земельного участка или участка вместе с домом. Статья 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ (НК РФ) давала право на вычеты при приобретении жилого дома, комнаты или доли в них.
С 2010 г. доходы от реализации неамортизируемого имущества, обнаруженного в процессе инвентаризации, можно уменьшать на его рыночную стоимость. Ранее можно было эту стоимость уменьшать только на стоимость налога, уплачиваемого при обнаружении такого имущества.
Что касается амортизируемого имущества, то при его обнаружении, с 2009 г. его можно амортизировать - это определил Закон N 224-ФЗ.
С 2010 г. при получении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу