*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние ценностных ориентаций учителя на ценности учеников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……….………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ НА ЦЕННОСТИ УЧЕНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Определение ценности в историческом аспек-те………………………6
1.2. Характеристика типов ценно-стей……………………………………...11
1.3. Характеристика младшего школьного возрас-та………………………21
1.4. Формирование ценностных ориентаций как проблема младшего школьного возрас-та………………………………………………………………...26

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ НА ЦЕННОСТИ УЧЕНИКОВ.
2.1. Методика и этапы исследова-ния.………………………………………30
2.2. Анализ результатов исследования ценностных ориентаций учителя на ценности учени-ков…………………………………………………………………31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………......37
ЛИТЕРАТУРА..…………………………………………………….……..…38
РЕКОМЕНДАЦИИ....………………………………………………………..41
ПРИЛОЖЕНИЕ
Ценность — это те отраженные субъектом и наиболее значимые для не-го и обобщенные области его существования, через которые происходит выделение им самого себя, своей личности, собственного «Я», по мнению Белинской Е.П. [4, с.99].
Волынская Л.Б. считает, что ценность — это некоторое единое синтети-ческое образование, в котором как бы сплавлено собственно «личностное» и «внешнее», «объективное» [10, с.117].
Ценность можно охарактеризовать одновременно и как объективное «видение» личности (личность выделяет и осознает себя через отношение к определенной стороне действительности, определенным объектам), и как лич¬ностное «видение» объектов (те или иные стороны дейст¬вительности приобретают для субъекта личностный смысл), пишет Головных Г.Л. [11, с.68].
Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова указывают «ценностные ориентации выражают то, что является для человека наиболее важным и обладает для него личностным смыслом» [8, c.154].
Г.Е. Залесский связывает личностные ценности и смыслы через понятие «убеждение» [16, c.137]. Ценностные ориентации представляют собой особые психологические образования, составляющие иерархическую систему и существующие в структуре личности только в качестве ее элементов. Не-возможно представить себе ориентацию личности на ту или иную ценность как некое изолированное образование, не предполагающее ее приоритетность, субъективную важность относительно других ценностей. Систему ценностных ориентаций личности можно рассматривать как подсистему имеющую многоуровневый характер, описываемую различными авторами как «жизненный мир человека», «образ мира» и т.п. Принцип иерархии является важнейшей характеристикой системы ценностных ориентаций личности.

Наступивший век поднял вопросы осмысления ценностей человеческо-го бытия на первый план научного познания. Однако ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, социологии, психологии на всех этапах их станов-ления развития. Актуальность темы исследования обусловлена, прежде все-го, тем, что ценности служат важнейшим фактором регуляции социальных взаимоотношений людей. Именно в младшем школьном возрасте происходит формирование социальных мотивов, таких, которые впоследствии определяют все поведение человека.
Важно создать оптимальные условия для формирования ценностей младших школьников, потому что именно в этот период происходит их ста-новление и развитие, к тому же большинство остаются неизменными во взрослой жизни, оказываются устойчивыми индивидуальными образованиями и обеспечивают успешность саморазвития человека. Помощь в прояснении ценностей помогает детям понять собственные позиции в раз-личных жизненных ситуациях. Знание и понимание ценностных систем учеников позволяет делать достаточно точные прогнозы их поведения в будущем.
Актуальность проблемы влияния ценностных ориентаций учителя на ценности учеников обусловлена прежде всего тем, что ценности служат важ-ным фактором регуляции социальных взаимоотношений людей. Именно в период младшего школьного возраста происходит их становление и развитие.
Цель нашего исследования заключалась в изучении влияния ценностей учителя на ценности учеников. Мы предположили, что ценностные ориента-ции учителя влияют на формирование ценностей учеников. Нами были по-ставлены задачи теоретического изучения влияния ценностных ориентаций учителя на ценности учеников, подбора методик, подготовки и проведения эмпирического исследования, анализа полученных результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу