*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности поведения в конфликте подростков с различными акцентуациями характера

курсовые работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретико-методологический анализ возникновения конфликтных ситуаций в подростковом возрасте……………………………............................7
1.1 Психологические особенности подросткового возраста……………............7
1.2 Психологические детерминанты конфликтности подростков…………….13
1.3 Акцентуации характера как одна из причин конфликтного поведения подростков……………………….……………………………………...........22
Выводы по I главе ……………………………………………………………….29
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей конфликтного поведения подростков с различными акцентуациями характера…………………………30
2.1 Организация и методики исследования……………………………………30
2.2Анализ результатов исследования зависимости поведения в конфликте от акцентуаций характера……………………….………………………………….33
2.3 Рекомендации для преодоления конфликтных ситуаций…………………36
Выводы по II главе ……………………………………………………………...39
Заключение………………………………………………………………………40
Список литературы
Приложения
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является рост агрессивных тенденций в подростковой среде. За последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста.
Подростковый возраст – это возраст серьезного кризиса, затрагивающего и физиологическое, и психическое здоровье ребенка. Кризис этот напрямую связан с периодом полового созревания. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения. Для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, а также агрессивность, повышенная тревожность, жестокость. То есть в подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности и конфликтности.
Нарушения поведения у подростков стали чрезвычайно актуальной проблемой в последние десятилетия. Их относительная частота и крайние формы проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловлены наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания. Современная социальная жизнь предъявляет нервной системе подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад.

В результате проведенного исследования гипотеза о зависимости между акцентуацией характера и поведением в конфликтной ситуации в подростковом возрасте подтвердилась.
В большинстве случаев акцентуации характера создают предпосылки для формирования конфликтной ситуации, особенно в подростковом возрасте. Для того чтобы избежать возникновения конфликта, родителям и педагогам следует вовремя обратить внимание на особенности характера ребёнка. Зная тип акцентуации характера ребёнка, “места наименьшего сопротивления” в характере и избегая, по возможности, неблагоприятных социально-психологических воздействий можно предотвратить нежелательную ситуацию.
Знание факторов подростковой конфликтности необходимо для развития у подростков навыков адекватной самооценки, формирования умений анализировать ситуацию межличностного взаимодействия; для коррекции собственного поведения в отношениях с людьми и, таким образом, для преобразования конфликтности в конфликтоустойчивость с помощью активных методов обучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу