*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль эмоций в регуляции деятельности человека. Как эмоции влияют на результат деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика эмоций, их виды и функции 5
1.1. Виды и функции эмоций 5
1.2. Характеристика эмоциональных состояний, которые возникают
в процессе деятельности 10
Глава 2. Эмоции и их влияние на поведение человека 16
2.1. Влияние эмоций на деятельность человека 16
2.2. Роль эмоций в системе регуляции деятельности и поведения 21
Заключение 29
Список литературы 30
Приложения 31
Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.
У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше перенастраиваться на совместную деятельность и общение.
Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.
Актуальность данной работы определяется тем, что эмоции являются повседневным спутником человека, оказывающий постоянное влияние на все его дела и мысли. Но, несмотря на ежедневное общение с ними, мы не слишком хорошо знаем их «нравы» и редко можем предвидеть, когда они появятся и когда нас покинут, помогут ли нам или станут помехой, нужно ли обходиться с ними чутко и деликатно или же, напротив, грубо и беспощадно.
Цель данной работы - познать влияние эмоций на человека и его деятельность.
В соответствии с поставленной целью, определяются следующие задачи:
- изучение понятия эмоций;
- определение роли и функции эмоций;
- определение характеристики эмоционального процесса.
Предметом изучения являются эмоции, а объектом - люди, которые их проявляют.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, разбитых в свою очередь на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

В результате столкновения человека с каким-либо предметом или явлением, у него возникает определенная реакция.
Оценка формирования силы и характера эмоций зависят от следующего:
1) какое значение имеет данное событие - позитивное или негативное, в результате чего возникает положительная или отрицательная эмоция;
2) может ли человек соответственно отреагировать на данное событие или он лишен этой возможности;
3) время, когда произошло событие.
От того, в каких условиях зарождается эмоция, ее функции будут различны. Эмоция может внести дезорганизацию в деятельность индивида, будет мотивировать его поведение или регулировать его действия в зависимости от ситуации.
Нельзя однозначно сказать о положительном или отрицательном значении эмоций в жизни человека. Они могут оказывать и то, и другое влияние.
В сложных ситуациях эмоции человека могут протекать в форме так называемых аффектов, т.е. очень бурно, и даже выходить из-под контроля сознания, если у него не сформированы приемы саморегуляции. Эти приемы можно выработать, если человек будет знать и понимать природу возникновения своего состояния.
Существует тесная действенная связь между эмоциями человека и его собственной деятельностью. Деятельность людей характеризуют бесконечно многообразные эмоции, чувства человека. Многообразие этих чувств зависит от многообразия реальных жизненных отношений человека, которые в них выражаются, и видов деятельности, посредством которых они реально осуществляются.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу